Беларусь

Не берут обратно в колледж

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет. Она обучалась в БГХГК Являясь учащейся 2 курса, после зимней сессии, ей предложили продолжить обучение в коллежде искусств. Якобы из-за внешних сценических данных. После окончания БГХГК, будут трудности по трудоустройству. Я написала заявление о выдаче документов, в связи с переводом. После просмотра колледже искусств, ей в переводе отказали, сославшись, что ей лучше продолжить обучение в БГХГК. А в колледж ее назад не берут! Ребенок остался выброшен на улицу! Моя дочь, всю жизнь мечтала связать свою жизнь с искусством танца, а ее этой возможности лишают!!! Что делать? С уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо от учебной организации получить письменный мотивированный отказ.

Далее обжалуйте его в прокуратуру либо в суд.

Здравствуйте, уважаемая Ольга. В случае, если договор между Вами (в интересах дочери) и БГХГК о получении образования не был расторгнут, Вы вправе восстановить дочь для обучения, вначале написав заявление, в котором указать причины (отказ в переводе в Колледже искусств), а в случае получения письменного отказа, посредством обращения в суд.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вам необходимо получить официальный письменные отказы от двух учебных заведений, а после обжаловать один из них в суде. Кроме того, ознакомьтесь с порядком расторжения, указанном в договоре, обычно он расторгается, в связи с переводом в другое учебное заведение, а так как перевода не было то и договор с прежним учебным заведением имеет юридическую силу.

С уважением, Николай