Установление отцовства и получение гражданства рф

Здравствуйте! Я гражданка республики Узбекистан, приехала в Россию с сыном, получила РВП на себя и на сына по квоте, 6 месяцев назад вышла замуж за отца своего ребенка, гражданина РФ, но документально отцом он не является,в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери (имеется справка), подскажите,пожалуйста, как нам сейчас установить отцовство и получить гражданство сыну и мне? И как долго получать гражданство в нашей ситуации,подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Согласно ст.162 СК РФ

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. 2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

После того,как отцовство установленно ребенок может получить гражданство в упрощенном порядке.

В упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты лица без соблюдения сроков проживания на территории Российской Федерации. Такой режим приема распространяется на:

  • лиц, хотя бы один родитель которых имеет российское гражданство и проживает на территории России;
  • лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших ранее в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств, и оставшихся в результате этого лицами без гражданства;
  • граждан государств, входивших в состав СССР, получивших среднее профессиональное или высшее образование в учебных заведениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г.;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство СССР;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся нетрудоспособными и имеющих дееспособных детей - граждан Российской Федерации, достигших восемнадцати лет;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из государств, входивших в состав СССР, являющихся нетрудоспособными и по состоянию на 1 июля 2002 года имевших регистрацию по месту жительства в Российской Федерации;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, а также: либо регистрацию по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство (они имеют право на прием в гражданство в упрощенном порядке, если заявят об этом до 1 июля 2009 года);

Для начала надо установить отцовство:

1. Через суд. Суд должен принять во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, например, тест ДНК.

2. По совместному заявлению отца и матери ребенка в орган ЗАГСа.

3. Ваш супруг может усыновить ребенка.

Т.к. отец ребенка - гражданин РФ - ребенок также может стать гражданином РФ в упрощенном порядке. При усыновлении ребенок становится гражданином РФ автоматически со дня усыновления при условии подачи совместного заявления родителей, и что он и его родители проживают на территории РФ.

Вы можете стать гражданкой РФ согласно закону в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 п. 2а Закона о гражданстве РФ. Для этого надо отказаться от прежнего гражданства. Затем собираете все необходимые документы, обращаетесь с заявлением, в течение 6 месяцев Ваше заявление рассматривают уполномоченные органы и принимают решение. Госпошлина. 90% что примут. При этом, если Вы не хотите устанавливать гражданство ребенка через отца, можете в заявлении попросить признать гражданином РФ также и Вашего несовершеннолетнего сына на основании ст. 41.4 п. 2 Закона о гражданстве РФ. Но все равно в будущем для наследственных дел нужно будет установление отцовства. Еще есть вариант прожить с мужем в браке более 3-х лет - тоже основание для упрощенного порядка получения гражданства.