Как вернуть деньги за вещь - одежду (штаны)?

Добрый день. Меня зовут Олеся. Я из г.Новосибирск. Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать деньги за купленную вещь-штаны. Были единожды одеты в домашних условиях, через пол часа заявленный 42 р стал казаться 44-46, Товар был возвращен на 4-й день после покупки, с чеком с биркой. Не был стиран, и глажен. Администратор оформила акт на рекламацию, а также от себя добавила что покупатель на вид 46 размера (была в верхней одежде) соответственно получен ответ о том что в товаре нет брака, он соответствует своему размеру, видимо вы неверно подобрали размер, и сами растянули. При этом сам товар не видели - главный офис находится в другом городе, лишь со слов администратора и по фото (которые возможно никто и не делал). Посоветовали обратиться и сделать независимую экспертизу, позвонила в торгово-промышленную палату. Там мне сказали, что в связи с таким многообразием импортных вещей и тканей, нет основания сделать верное заключение о качестве товара. Обратитесь в отдел защиты прав потребителей. Я и не хочу доказывать что у них есть брак или плохое качество ткани, я просто хочу вернуть деньги, потому как это не мой размер. Они мне велики. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть данный товар в течении 14 дней.

Согласно ст.25 о ЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Пишите претензию со ссылкой на ст.25 о ЗПП.

В течении 10 дней получайте письменный мотивированный ответ.

В случае,если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.

Кроме ст. 25 Закона "О правах потребителя" Ваши права защищены ст. 502 ГК РФ. Обмен товара. В соответствии со ст. 502 ГК РФ. Обмен товара (в редакции, действующей по состоянию на 30.01.2014) обменять товар или получить за него уплаченные деньги. 1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. 2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами
Добрый день! Вы имеете на это право. На продавца возложена Законом "О защите прав потребителей" обязанность проведения экспертизы, но если хотите, то можете это сделать сами. Можете потребовать по своему усмотрению деньги или товар надлежащего качества в течении всего гарантийного срока. Право выбора Законом "О защите прав потребителей" закреплено за Покупателем, т.е. товар или деньги. Продавец (магазин) просто тянет время, если товар не был в употреблении, то Вам обязаны вернуть деньги, т.к. данный товар не подошел Вам по размеру, если Претензию Вы писали под диктовку Продавца, то возможно что Вы написали не совсем то что нужно. Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете обменять данную вещь на другую в случае, если она не подошла по размеру. В случае отсутствия у продавца подходящей вещи вы имеете право осуществить возврат. Вам я порекомендовал бы обратиться к юристу, например, в нашу компанию, для проведения грамотных переговоров с продавцом и претензионной работы.

С Уважением, юридическая фирма "Артэ", город Новосибирск