Выселение или раздел имущества между родителями и детьми

Здравствуйте. На протяжении долгого времени в нашей семье стоит вопрос о разделе однокомнатной квартиры. Квартира приватизирована на маму, у нас с братом имеется прописка в данной площади. Брат был судим, лежал в психиатрической лечебнице, вел непристойный образ жизни, что вредило и материальному и душевному состоянию матери. Долгое время он не работает, не помогает материально, постоянно возникают конфликты, иногда доходит до драки, особенно если он в нетрезвом виде. Не оплачивает счета, когда разговор заходит о трудоустройство или смене жилья начинается скандал. Возможно ли разделить(разменять) квартиру или выписать брата и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Ирина!В  Как усматривается из заданного Вами вопроса квартира принадлежит Вашей маме на праве собственности, Вы и ваш брат имеете лишь право проживания и пользования данной квартирой. Ваша мамаВ  имеет право как разменять квартиру, так и обратиться в суд с заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета Вашего брата. Окажу помощь в составлении искового заявления в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Ваш брат имеет только право пользования жилым помещением.

Ваша мама вправе его выселить в судебном порядке.

Добрый день! Ваш брат имеет право пользования данным жилым помещением, однако т.к. он своим поведением (драки, скандалы, наверное за коммунальные услуги он также не оплачивает)нарушает права собственника (т.е. Вашей мамы)она может в судебном порядке снять его с рег.учета и признать утратившим право пользования жилым помещением. Но здесь есть ряд вопросов: Во-первых, не был ли Ваш брат признан недееспособным (ограниченно дееспособным), т.к. лежал в псих. больнице? Во-вторых, на момент оформления приватизации был ли он прописан в квартире, иными словами имел ли он равное иправо на приватизацию? Это очень важно, поскольку если он право на приватизацию имел, но не воспользовался им (например отказался), к сожалению - но он имеет право пожизненно пользоваться данной жилплощадью (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ). К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Согласно ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. В отношении детей (даже совершеннолетних)которые в действительности проживают с собственником выселение в судебном порядке всегда проблематично и долго, но все же возможно. Вам только сначала нужно собрать доказательства, зафиксировать его поведение (вызывать милицию в момент драки, участкового привлекать и пр.), поговорить с соседями, которые смогут подтвердить Вашу позицию и доводы на суде. Иногда порой в действительности проще разменять (либо лучше продать и купить новую квартиру, почему Ваша мама должна жить в худших условиях?), чем вступать в судебные тяжбы. Но только помните о моменте приватизации, это важно, поскольку если он имеет право проживания, он не может быть выписан даже если Вы продадите квартиру, думаю покупатель потом вряд ли скажет Вам за это спасибо. Поэтому убедившись в том что нет вышеописанной ситуации, возможно просто сказать брату, что будет размен (чтобы он снялся с рег. учета), затем поменять квартиру, а уж регистрировать его вновь или нет уже решать Вашей маме. Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.