Развод во время беременности - в ЗАГСе или в суде?

Я на 6 месяце беременности, где мне разводиться? В ЗАГСе или в суде? Имущественных споров никаких!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если оба супруга согласны на развод,то в ЗАГСе.

Также Вы вправе требовать выплаты алиментов на свое содержание до 3 лет и на содержание ребенка.
Добрый день!

Разводиться можно и в ЗАГСе (т.к. Вы беременны могут отказать) и Суде, если договориться не сможете, то в Суде можете требовать оплату алиментов на содержание и ребенка и себя, в Вашем положении деньги лишними не будут, но решать только Вам.

Согласно ч. 1 статьи 19 СК РФ (Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния):

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Однако, Вам надо иметь ввиду, что если на разводе настаивает муж, то он во время Вашей беременности не имеет на это права согласно статьи 17 СК РФ (Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака):

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Добрый день! При взаимном согласии на расторжение брака супругов, НЕ ИМЕЮЩИМ общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Но вот незнаю, учитывая Ваш срок беременности, не откажут ли в расторжении брака работники Загса, хотя конечно чисто юридически ребенка еще нет. Думаю развод все же оформят.

А кто вообще настаивает на разводе? Имейте ввиду, что:

Согласно ст. 17 Семейного кодекса: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Требовать выплаты алиментов на свое содержание (ну это конечно только в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка), и содержание ребенка Вы сможете и после расторжения брака.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.

в суд однозначно, так как придется решать вопрос об алиментах, а в ЗАГсе вам просто откажут.