Нужна ли прописка для учебы в другом городе?

Здравствуйте! Моя дочь в этом году поступает в университет. Мы живем в Краснодаре, а учиться она будет в Санкт - Петербурге, здесь будет проживать в общежитии. Что нужно делать в первую очередь? Нужно ли где-то прописаться?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да нужно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ.

Регистрация граждан по месту пребывания 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825) документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Здравствуйте!

Необходима хотя бы временная регистрация.

Здравствуйте!

Видимо Ваша дочь будет проживать в общежитии своего ВУЗа. Регистрация проживающих в общежитии осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Обычно все процедуры по постановке на регистрационный учет проживающих в общежитии и снятие их с регистрационного учета осуществляет паспортист общежития. Так что уточните в общежитии какова процедура постановки на учет, список документов должны дать там же.