Водительское удостоверение - получение в РФ гражданином Казахстана

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана живу и работаю в РФ. Имею в\у выданное в РК. Могу ли я на общих основаниях пройти мед.комиссию и сдать экзамен пдд, получить в\у РФ? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Списки стран, подписавшие конвенции

Приводим список стран, подписавших Венскую (формально в этих странах можно ездить с любыми национальными правами) и Женевскую (в этих странах можно ездить только при наличии и национальных, и международных прав) конвенции:

Страны, подписавшие Венскую конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года

Австрия
Багамы
Бахрейн
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Бразилия
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Гайана
Гана
Германия
Греция
Грузия
Дания
Заир
Зимбабве
Израиль
Индонезия
Иран
Испания
Италия
Казахстан
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Куба
Кувейт
Латвия
Литва
Люксембург
Македония
Марокко
Мексика
Молдова
Монако
Нигер
Норвегия
Пакистан
Польша
Португалия
Республика Корея
Россия
Румыния
Сан-Марино
Сейшелы
Сенегал
Сербия
Словакия
Словения
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Уругвай
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
ЦАР
Черногория
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Эквадор
Эстония
ЮАР

Формально в этих странах можно ездить с любыми национальными правами

Страны, подписавшие Женевскую конвенцию ООН о дорожном движении от 19 сентября 1949 года

Австралия
Албания
Алжир
Андорра
Аргентина
Бангладеш
Белиз
Бенин
Ботсвана
Ватикан
Гаити
Гамбия
Гватемала
Гибралтар
Гонконг
Гренада
Доминиканская Республика
Египет
Западное Самоа
Индия
Иордания
Ирландия
Исландия
Камбоджа
Канада
Кипр
Киргизия
Китай
Конго
Лаос
Лесото
Ливан
Мавритания
Мадагаскар
Малави
Малайзия
Мали
Мальта
Намибия
Нидерланды
Новая Зеландия
Новая Каледония
Папуа — Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Руанда
Свазиленд
Сингапур
Сирия
Сент-Винсент
и Гренадины
Сан-Люция
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Танзания
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Турция
Уганда
Фиджи
Французская Полинезия
Ямайка
Япония

В этих странах можно ездить только при наличии и национальных, и международных прав

Существует только два вида прав: национальные права и международные.

Национальные права - это документ, выдаваемый государственными органами и дающий право управлять транспортными средствами на территории России, Украины, Белоруссии и т.д.. При этом, все виды национальных прав, выполнены ли они в виде бумаги, пластика, только на русском или украинском с дублированием на английском языках, с международной точки зрения по сути одно и то же. У Вас национальные права.

Международное водительское удостоверение бывает только одного вида - в виде книжки формата А 6. Вот как определяет международное водительское удостоверение «Венская конвенция о дорожном движении» от 1968 года (с изм. от 2006 года).

1. Международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата А6 (148х105 мм - 5,82х4,13 дюйма). Она имеет серую обложку и белые внутренние страницы.

2. Лицевая и внутренняя стороны первого листа обложки идентичны, соответственно, прилагаемым образцам страниц N 1 и 2; они печатаются на национальном языке или, по крайней мере, на одном из национальных языков государства, в котором выдано удостоверение. В конце внутренних страниц две соседние страницы соответствуют прилагаемому образцу N 3 и печатаются на французском языке. На предшествующих им внутренних страницах повторяется на нескольких языках, их которых обязательными являются английский, испанский и русский языки, первая из этих двух страниц.

В настоящее время в органах ГИБДД России и соответствующих органах Украины вы легко можете получить настоящие международные права. Для этого необходимо предоставить:

. квитанцию об оплате пошлины на сумму 1000 рублей; (для России).

. заявление о выдаче международного водительского удостоверения;

. национальное водительское удостоверение;

. медицинскую справку;

. паспорт

. фотографию 35×45 мм.

Повторно сдавать экзамены не нужно, вам выдадут международное удостоверение на основании национального. Действовать международное водительское удостоверение будет 5 лет или до окончания действия вашего национального удостоверения. И, кстати, действует международное водительское удостоверение только совместно с национальными правами.

Теперь конкретно по Вашему Вопросу: Страны, подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года, Так вот, эти страны, подписав Конвенцию, в том числе и Россия, признают на своей территории любые национальные водительские удостоверения, соответствующие определенным требованиям.

Из статьи 41 «Водительские удостоверения» Венской конвенции о дорожном движении 1968 года:

2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с с оответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;

Так вот любые национальные водительские удостоверения, выдаваемые на территории РФ, Украины, Белоруссии и.т.д. соответствуют этим требованиям.

Здесь нужно сделать небольшое уточнение: 28.03.2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменен. Главное отличие состоит в том, что сведения (строки) на водительском удостоверении теперь должны в обязательном порядке нумероваться в определенном порядке и его формат. Странам-участницам Конвенции дано 5 лет (т.е. до 28.03.2011 года) на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Однако даже, если у вас старое водительское удостоверение (выданное до 28.03.2011 года), где сведения не пронумерованы в соответствии все с той же Конвенцией (ст. 43 п.1), оно будет признаваться странами-участницами договора до окончания срока их действия.

Даже ваше водительское удостоверение старого образца (бумажное в ламинате), выданное до 28.03.2011 г. действительно на территории России без каких-либо переводов и международных водительских удостоверений.

Следовательно с Вашими правами можно работать на территории РФ.

Однако, исходя из своего опыта дам Вам совет. Поскольку не все работники ГИБДД к сожалению знают международную конвенцию, потратьте немного времени и оформите еще международные права.

Надеюсь, что разъяснил Ваш вопрос, заранее благодарен за оплату и отзыв. Если возникнут вопросы всегда рад помочь.

Артем