Установка коллективного прибора учета тепла

Добрый день! УК собирается у нас в доме устанавливать общедомовой прибор учета тепловой энергии. На общем собрании жильцов прозвучали различные мнения: 1)установку полностью оплачивают собственники жилья, 2)установка должна оплачиваться из трех источников финансирования: собственники жилья, УК и бюджет. Какая версия из этих правдива? И, если финансирование идет за счет собственников, обоснованна ли законами рассрочка по оплате до 5 лет?
Жилищное право | Верещагино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Михаил Павлов. Ваши вопросы урегулированы ФЗ "Об энергосбережении..." от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ. По общему правилу, установленному ст.13, установка приборов учёта производится за счёт собственников помещений в МКД.Однако в ч.11 этой статьи указано "Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета поддержку отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, предназначенных для расчетов за используемые энергетические ресурсы. В случае установки этих приборов учета за счет бюджетных средств лица, для расчетов с которыми предназначены эти приборы учета, освобождаются от исполнения данной обязанности в соответствующей части". Обратитесь в орган местного самоуправления. Возможно окажут материальную помощь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Оплату установки ОДПУ производят по закону собственники помещений. ОДПУ - это общее имущество многоквартирного дома. Из бюджета оплата может производится, если дом участвует в программе капитального ремонта (собственники софинансируют 10 %). Но вступать в эти программы, наверное, уже поздно. Либо если на местном уровне выделены деньги для оснащения домов ОДПУ. УК не обязана софинансировать установку ОДПУ. Она может установить ОДПУ за свой счет в рассрочку.

Рассрочка в 5 лет обоснована ФЗ № 261 Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.