Как удаленно заключить договор чтобы он имел юридическую силу?

Мы с партнёром составили договор.

Но Я нахожусь в Москве, а он в Киеве, как нам его подписать удалённо при этом, чтобы он имел юридическую силу?

Отправить по факсу?

По электронной почте?

Или только транспортной компанией непосредственно сам договор?!
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 160 ГК РФ: Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ:

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Под пунктами 2 ст. 160 и 434 ГК РФ понимается подписание Договора электронной цифровой подписью (ЭЦП),только в этом случае Договор будет иметь юридическую силу.

Таким образом, если у Вас нет ЭЦП, то для того, чтобы Договор имел юридическую силу Вы и Ваш партнер должны направить друг другу подписанный Договор по обычной почте или транспортной компанией.

Если возникнут вопросы - обращайтесь!