Изъятие земельного участка (ст. 284 ГК РФ)

В гражданском кодексе в статье 284 о правах собственности указано о изъятии земельного участка если в течении трех лет не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Какие иные обстоятельства? Я учился в другом городе и не было возможности строительства, это может являться иным обстоятельством?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Обучение в другом населенном пункте является уважительной причиной, по которой Вы не приступили к строительству. Вместе с тем, согласно статье 284 ГК РФ:
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.
В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

При этом поясняю:

1) В соответствии со ст.209 Гражданского Кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

2) Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

3) Если в установленном законом порядке Вы реализовали свои права – оформили право собственности и зарегистрировали это право в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, то изъять земельный участок практически невозможно.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru