Пугают необоснованным обогащением и мошенничеством, как защитится?

Год назад знакомый подарил на развитие ООО 100 т.р блиц переводом, все было на словах без договоров и расписок, сейчас отношения испортились с ним, стал требовать деньги назад и пугать необоснованным обогащением и мошенничеством, ведь он сам мне их подарил без возврата. Помогите как от него защитится на что ссылаться. Людмила
Ответы юристов
Здравствуйте!В соответствии с п. ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видно из формулировки, Ваши действия ни коем образом не подпадают под даннаю статью.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так как между Вами не были заключены Договора и Ваш знакомый собственноручно сделал блиц перевод, то у него нет никаких оснований Вас пугать, т.к. у него нет доказательств Вашего мошейничества или неосновательного обогащения. Он может подать иск в суд, но доказательств неосновательного обогащения у него нет. Таким образом, при разговоре с ним ссылайтесь на нормы, указанные выше и настаивайте на том, что Ваши действия не подпадабт ни под мошейничество, ни под неосновательное обогащение.

Возникнут вопросы - обращайтесь!

Удачи Вам и берегите себя!
Здравствуйте, Людмила! Если Вы точно не составляли никаких договоров и не давали никаких расписок, то ни на что ссылаться не нужно, Вы ему ничего не должны. Я полагаю, что все разговоры ведутся с Вами специально и, скорее всего, записываются на диктофон, чтобы потом использовать эти записи в качестве доказательства (но даже в этом случае у Вашего знакомого практически никаких шансов). Поэтому советую Вам быть очень аккуратной в разговорах с Вашим знакомым и с кем бы то ни было об этих деньгах, а лучше вообще их не вести. А вот если будут угрозы, то Вы сами воспользуйтесь диктофоном и обращайтесь в полицию. Главное, не паникуйте и не бойтесь. Понадобится помощь - обращайтесь. Всего доброго и удачи!