Постановление от пристава об аресте счета, мы останемся без средств к существованию

Здравствуйте! Муж получил постановление от пристава-исполнителя из Владимирской области об аресте счета в банке, на который ему перечисляют зарплату. Если снимут 10000 р. (а это максимальное единовременное поступление от работодателя), то наша семья :ребенок 1 год и я в декретном отпуске, останемся без средств к существованию. Что делать? Т.к. лично решить эту проблему невозможно, все вопросы сказали направлять только во Владимирскую область, наш Калужский суд отказал, а выехать туда нет возможности.

Взыскания производятся в счет алиментов, но за какой период в постановлении не указано. Но муж алименты перечисляет каждый месяц.

Помогите пожалуйста!

Большое спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ с вашего мужа должны удерживаться алименты в следующем размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка вашего мужа. При этом трудовой кодекс устанавливает, что максимальный размер всех алиментов, которые могут быть взысканы с вашего мужа не может быть выше 70% от заработка. По своей юридической природе трудовой кодекс и семейный кодекс являются равными по юридической силе документами. Однако, суд при расчете размеров алиментов учитывает непосредственно нормы семейного кодекса. В любом случае максимальный размер не может быть выше 7000 рублей. Но в данном случае, на мой взгляд, должны применяться нормы пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса в размерном соотношении, как я указал выше.

В вашем случае, я бы рекомендовал обратиться в суд, сославшись на пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса, поясняя, что размер алиментов превышает установленный законом (про нормы трудового кодекса не учитывайте - я отметил эти нормы для вашего понимания). Также вы вправе не только уменьшить размер алиментов до размера, установленного в пункте 1 статьи 1 Семейного кодекса, но и уменьшить данный размер. Такое право у Вас закреплено в пункте 2 статьи 81 Семейного кодекса, которая устанавливает, что размер долей (см. выше п. 1 статья 81 Семейного кодекса) может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Наличия несовершеннолетнего ребенка и нахождения Вас в декретном отпуске - это как раз и есть смягчающие обстоятельства.

На основании вышеизложенного, вы имеете полное право обратиться в суд, то, к сожалению, только по месту нахождения ответчика.

Если будут вопросы к изложенному, готов пояснить подробнее!

Здравствуйте! К сожалению что-то сделать быстро у Вас сейчас не получится, но можно попробовать связаться с приставами исполнителями, у которых может находиться исполнительное производство в отношении Вашего мужа. Им необходимо сообщить о том, что алименты выплачиваются и предоставить этому подтверждение, возможно арест снимут.

Кроме того необходимо писать главному судебному приставу заявление о разъяснении причин ареста и т.д.

Удачи!