Могут ли приставы наложить арест на имущество (ноутбук) если он продан другому физическому лицу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли у меня приставы наложить арест на имущество (ноутбук), который я продал по договору купли-продажи между физическими лицами? Но в настоящий момент этот самый ноутбук находится по месту моего фактического проживания, документы с магазина оформлены на меня.
Ответы юристов

Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса, с учетом пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 года, право собственности на имущество переходит на основании договора купли-продажи. Вы продали свой ноутбук на основании договора купли-продажи (взыскания на него никакого не было), а значит сделка вполне законна. Договор заключен, деньги оплачены значит право собственности перешло к новому собственнику. Следовательно обратить взыскание на имущество нельзя и незаконно. Главное, чтобы договор купли-продажи был у Вас на руках и желательно наличие акта приема-передачи

Однозначно - нет. Как можно наложить взыскание на то, что Вам не принадлежит?

Здравствуйте!

Забрать не могут так,как наложить арест могут только на то имущество,которое находится в собственности должника.

Андрей нет приставы арест на данный ноутбук наложить не могут вы его продали и договор купли продажи у вас на руках!!!