Купил машину, стоит ошибочный запрет на регистрацию. Что делать?

Купил машину недавно, приехал дамой, начал оформлять машину, а мне говорят, что запрет стоит на регистрацию вообще на другого человека. Сказали по ошибке судебный пристав приказал. Теперь что мне надо делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не следовало покупать автомобиль, на кеоторый установлен запрет на регистрацию. Вы можете возвратить автомобиль продавцу и потребовать возврата уплаченных денег. Чтобы ответить Вам конкретно, что Вам делать, если не хотите возвращать автомобиль, надо знать причины наложения запрета, о которых Вы не пишете.

Здравствуйте, вы можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать деньги назад.

Все это можно сделать в судебном порядке

Ст 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Добрый день.

В _________________________ районный суд

Заявитель: _____________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Представитель заявителя: _______________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Заинтересованное лицо: _________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Дело N _________________________________

Заявление
о снятии ареста с автомобиля

_______________________ судом ___________________________ было вынесено решение N ____________ от "__"__________ _____ г. по делу о _____________________________ о наложении ареста на автомобиль _________________________, который принадлежит _________________________, что подтверждается ____________________________.
Основанием для наложения ареста послужило _____________________________.
Арест автомобиля производился в рамках ________________________________.
Заявитель считает, что на данный момент оснований для ареста автомобиля нет, поскольку _____________________________________ (либо наложение ареста на автомобиль неправомерно, поскольку нарушает права и интересы заявителя, а именно: ___________________________________).
В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу:

снять арест с автомобиля _______________________________.

Приложение:
1. Копия решения _________________ суда N _________ от "__"____________ _____ г.
2. Копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.
3. Копии документов, подтверждающих, что оснований для ареста автомобиля нет (либо арест произведен неправомерно).
4. Доверенность представителя заявителя на подачу заявления от "__"_________ ___ г.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Образец искового заявления в суд общей юрисдикции об освобождении имущества от ареста
Составьте иск и приложите к нему документы согласно требованиям ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ. Если вы их нарушите, суд оставит иск без движения, а затем может возвратить (ч. 1, 3 ст. 136 ГПК РФ).
Образец составлен на примере случая, когда собственник арестованного автомобиля не является должником по исполнительному производству и просит суд освободить свой автомобиль от ареста.

См. Образец заявления в MS Word
Исх. N 291 от 9 октября 2019 г.
В Нижегородский районный суд г. Нижний Новгород
Адрес: ул. Большая Покровская, д. 17,
г. Нижний Новгород, 603950
Примечание:
Подайте иск в суд по месту нахождения арестованного имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Однако учтите: некоторые суды считают, что по общему правилу подобные споры должны рассматриваться по адресу (месту жительства) одного из ответчиков (ст. 28 ГПК РФ).

Истец:
Общество с ограниченной ответственностью "Топаз"
Место нахождения (адрес): ул. Образцова, д. 12,
стр. 7, оф. 34,
г. Нижний Новгород, 603029
Телефон: +7 (831) 123-45-67
Электронная почта: info@companytopaz.ru

Ответчики:
1. Общество с ограниченной ответственностью "Андромеда"
(должник по исполнительному производству)
Место нахождения (адрес): ул. Образцова, д. 12,
стр. 7, оф. 101,
г. Нижний Новгород, 603029
Телефон: +7 (831) 123-45-68
Электронная почта: info@companyandro.ru
ОГРН 1085297891321
ИНН 5299871111

2. Гуньков Андрей Сергеевич
(взыскатель по исполнительному производству)
Дата и место рождения: 14.01.1989, г. Горький
Место жительства: ул. Колотушкина, д. 5, кв. 105,
г. Нижний Новгород, 603029
Телефон: +7 (831) 654-32-10
Электронная почта: gunnkoff@po4ta.ru
Примечание:
С 28.10.2019 по 29.03.2020 в иске обязательно указывать только наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождение. Иные сведения об ответчике приводятся по желанию заявителя.
Примечание:
Укажите как ответчиков должника и взыскателя по исполнительному производству (ч. 2 ст. 442 ГПК РФ).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных
требований относительно предмета спора:
Судебный пристав-исполнитель
Нижегородского РОСП г. Нижний Новгород
УФССП по Нижегородской области
Сметанин Сергей Петрович
Адрес: пр. Гагарина, д. 178,
г. Нижний Новгород, ГСП - 891, 603950
Примечание:
Суд привлекает пристава, который наложил арест, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований по предмету спора (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Государственная пошлина: 6 000 руб.
Примечание:
Госпошлина уплачивается в фиксированном размере, указанном в пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)

Исполнительное производство N 12345/19/52005-ИП возбуждено 5 сентября 2019 г. на основании исполнительного листа серии ФС N 001234567 от 12.08.2019, выданного Нижегородским районным судом г. Нижний Новгород. Требование к должнику (ООО "Андромеда", ответчик 1) - взыскание в пользу взыскателя (Гуньков Андрей Сергеевич, ответчик 2) задолженности в размере 1 300 000 руб., расходов по госпошлине в размере 26 000 руб.
Арест имущества в рамках указанного исполнительного производства произвел судебный пристав-исполнитель Нижегородского РОСП г. Нижний Новгород УФССП по Нижегородской обл. Сметанин С.П.:
• 20 сентября 2019 г. пристав вынес постановление о наложении ареста на имущество должника;
• 23 сентября 2019 г. в 9 часов 10 минут пристав составил акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества), а именно на автомобиль марки LADA Largus, легковой универсал, б/у, 2017 года выпуска, государственный регистрационный знак С858ЕО152, идентификационный номер (VIN) JTJHK52U801038155, цвет серый, предварительной стоимостью 900 000 руб. Автомобиль находился на автостоянке офисного здания по адресу: ул. Образцова, д. 12, стр. 7, г. Нижний Новгород, 603029.
Согласно акту о наложении ареста (описи имущества) от 22.08.2019 автомобилем запрещено пользоваться и распоряжаться, а также необходимо его изъять. Поэтому автомобиль был передан на ответственное хранение МКУ "Нижвелокстрой", на стоянке которого по адресу: ул. Заснеженная, д. 7/1, г. Нижний Новгород, 603950 - он сейчас и находится.
Автомобиль принадлежит истцу на праве собственности с 20 июня 2019 г., что подтверждается:
1) договором купли-продажи автомобиля от 20.06.2019 N 3/а между ООО "Андромеда" (должник, продавец) и ООО "Топаз" (истец, покупатель) по цене 950 000 руб. Согласно п. 3.1 договора купли-продажи право собственности на автомобиль перешло к покупателю с момента передачи автомобиля по акту приема-передачи;
2) актом приема-передачи автомобиля от 20.06.2019, по которому должник фактически передал истцу указанный автомобиль.
Автомобиль поступил в фактическое владение истца и оплачен, истец эксплуатирует его в своей предпринимательской деятельности. Это подтверждается:
1) платежным поручением от 21.06.2019 N 97 на сумму 950 000 руб. с назначением платежа "оплата товара по договору купли-продажи автомобиля от 20.06.2019 N 3/а";
2) паспортом транспортного средства серии 01 АА 123456, выданным заводом-изготовителем ПАО "ВИРАЖВАЗ" 1 февраля 2017 г., в котором собственником указан истец;
3) свидетельством о регистрации транспортного средства 01 02 N 123456, выданным МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области 12 июля 2019 г.;
4) актом закрепления автомобиля за водителем Подыряко П.Д. от 12.07.2019;
5) путевыми листами от 15.07.2019, 22.07.2019, 29.07.2019, 05.08.2019, 12.08.2019.
В момент ареста автомобиль находился на парковочном месте на автостоянке по адресу: ул. Образцова, д. 12, стр. 7, г. Нижний Новгород, 603029, так как истец является субарендатором данного парковочного места на основании договора субаренды от 01.04.2019 б/н с должником (арендатор).
Арест автомобиля нарушает право собственности истца. Истец законно приобрел автомобиль на основании договора купли-продажи и является его собственником с момента передачи согласно условиям договора (п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 223 ГК РФ). Истец не является должником по исполнительному производству N 12345/19/52005-ИП и при этом из-за ареста не может по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим автомобилем в пределах, предусмотренных законом, что нарушает п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ.

Заинтересованное лицо, в том числе собственник имущества, вправе при возникновении спора, который связан с принадлежностью имущества, обратиться в суд с иском о его освобождении от ареста или исключении из описи (ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
На основании изложенного, руководствуясь п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 218, ст. 301 ГК РФ, ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 22, 24, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 102, ст. ст. 131, 132, ч. 1, 2 ст. 139, п. 4 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1) освободить от ареста автомобиль марки LADA Largus, легковой универсал, б/у, 2017 года выпуска, государственный регистрационный знак С858ЕО152, идентификационный номер (VIN) JTJHK52U801038155, цвет серый, в отношении которого составлен акт о наложении ареста (описи имущества) от 22.09.2019 в рамках исполнительного производства N 12345/19/52005-ИП;
2) приостановить реализацию указанного автомобиля в рамках исполнительного производства N 12345/19/52005-ИП до вступления решения по иску в законную силу, т.к. это поможет предотвратить перепродажу автомобиля в рамках исполнительного производства третьему лицу и затруднения в исполнении решения в пользу истца;
3) возместить истцу за счет бюджета уплаченную государственную пошлину в размере 6 000 (шесть тысяч) руб.

Приложение:
1) копия договора купли-продажи автомобиля от 20.06.2019 N 3/а;
2) копия акта приема-передачи автомобиля от 20.06.2019;
3) копия договора субаренды парковочного места от 01.04.2019 б/н;
4) копия платежного поручения от 21.06.2019 N 97 об оплате автомобиля;
5) копия паспорта транспортного средства серии 01 АА 123456;
6) копия свидетельства о регистрации транспортного средства 01 02 N 123456;
7) копия акта закрепления автомобиля за водителем от 12.07.2019;
8) копии путевых листов от 15.07.2019, 22.07.2019, 29.07.2019, 05.08.2019, 12.08.2019;
9) копия постановления о наложении ареста на имущество от 20.09.2019;
10) копия акта о наложении ареста (описи имущества) от 23.09.2019;
11) почтовые уведомления о направлении искового заявления для ответчиков и третьего лица, а также приложенных документов, которые у них отсутствуют;
12) платежное поручение от 02.10.2019 N 166 об уплате госпошлины;
13) копия протокола общего собрания участников ООО "Топаз" (истец) от 06.02.2019 N 1 об избрании генерального директора;
14) выписка из ЕГРЮЛ в отношении истца от 07.10.2019.
Примечание:
Если вы подаете иск на бумаге, то документы, обозначенные как "копия", рекомендуем представить в виде заверенных копий. Если вы его подаете в электронном виде, отсканируйте приложения. Но в любом случае будьте готовы предъявить суду подлинники документов.

Генеральный директор
ООО "Топаз" ________________ /И.И. Петров/