Приставы дважды взимают долг.

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. На моего мужа в 2015 году судебными приставами было заведено ип, был арестован счет куда перечислялись выплаты по возмещению вреда здоровью и была списана сумма 142851 руб30 коп долг составлял169978 руб20 коп. в 2018 году дело было закрыто.5.09.2019 было открыто новое ИП производство на сумму 136215,17 суд приказ от 2015 года. Никаких копий суд приказов муж на руки не получал. Обратились к приставу выдать копии платежных поручений куда была списана сумма со счета пристав ответила, что не видит ИП производства. Что нам нужно сделать и как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Ваш муж вправе получить копию постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства. Если пристав будет настаивать на том, что исполнительного производства он не видит, подавайте на него жалобу в порядке подчиненности. Так как такого не может быть, если денежные средства списывались в счет уплаты долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Доброе утро!

Если исполнительное производство возбуждено не по новой задолженности, второй раз один и тот же долг пристав взыскивать не имеет право. Напишите приставу заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и постарайтесь понять, что это за задолженность. Если пристав продолжает осуществлять действия, направленные на взыскание с Вас несуществующего долга, напишите жалобу старшему приставу подразделения, в котором работает пристав, взыскивающий с Вас задолженность. Если не поможет, обращайтесь с заявлением в суд на незаконные действия судебного пристава.

Самое главное, у Вас на руках должны быть платежные документы, подтверждающие погашение долга. С такими документами Вы отстоите свои права.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.