Могут ли на человека завести уголовное дело по угрозе, если он просто обматерил другого человека?

Здравствуйте! Могут ли на человека завести уголовное дело по угрозе, если он просто обматерил другого человека, а на него написали заявление по угрозе. И как ему быть в такой ситуации если его вызовут в полицию, можно ли также написать встречное заявление по обвинению в клевете на этих людей, они все родственники, и документального доказательства у них нет? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если речь идет просто о нецензурной брани, то это скорее всего из разряда административных правонарушений. Для того, чтобы дать относительно точный ответ, может ли быть возбуждено уголовное дело или нет, необходимо знать обстоятельства происшествия, хотя бы формально дающие основания для квалификации чьих-то действий в соответствии с составами преступлений, предусмотренных УК РФ, в том числе по ст.119 УК РФ - угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Вообще, по крайней мере в полиции, очень неохотно возбуждают дела по конфликтам между родственниками, происходившими на словесном уровне и нетрезвом состоянии, поскольку в большинстве случаев родственники примиряются. Можно конечно написать заявление, только не встречное, с обвинением в клевете, либо в чем-то другом,но это все нужно доказывать. Прежде всего необходимо убедиться в наличии заявления об угрозе, возможно его официально не подавали, просто играют на нервах. Если оно есть, ознакомиться с ним и принимать защитные меры, исходя из данных этого заявления и действительных обстоятельств дела.