Как забрать свой автомобиль у бывшего хозяина?

Переоформили машину на меня за долги. Договорились устно, отдает долг, в течение трех месяцев, то переоформляем обратно. Время вышло, ни денег, не отвечает на телефон. Машина стоит у его дома. Как забрать её? У меня ПТС и копия свидетельства, страховки ОСАГО. Есть КАСКО на машину. Ключей нет.
Ответы юристов

Уважаемый Олег. Вам придётся в судебном порядке защищать свои права владельца, не являющегося собственником (ст.305 ГК РФ). В частности истребовать автомобиль из чужого незаконного владения. Но для этого Вам потребуется договор залога. Вы его заключили с собственником автомобиля?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! А я Вам посоветую пойти немного другим путём. Напишите письмо должнику у которого находится фактически Ваш (т.е. ст. 305 ГК РФ здесь не применима) автомобиль с требованием его вернуть. Когда он Вам ответит или не ответит, обращайтесь в суд с иском об истребовании Вашего автомобиля из его пользования.

Только ни в коем случае не пишите заявление в полицию о краже или угоне, Вы можете быть привлечены по ст. 306 УК РФ.

Удачи!

Для получения автомобиля вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения и взыскании штрафа за такое удержание.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно ст. 303 Гражданского кодекса Российской Федерации при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.