Телефонная компания выплачивала деньги в зарплату, а не вычитала из неё. Теперь просят вернуть деньги

Добрый день! Телефонная компания с 2011 г. по ноябрь 2013 г. выплачивала деньги в зарплату, а не вычитала из неё из-за сбоя в программе (как они говорят). Корпоративная связь. Теперь они спохватились и хотят вернуть эти деньги, соглашение заключить или подать в суд. Они признают свою вину, но говорят отдайте нам деньги. Что делать? Как правильно поступить. Я в декрете, возможности выплачивать нет. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга! Исходя из Вашего вопроса, действия компании квалифицируются как неосновательное обогащение в пользу чужого лица.

В соответствии с п. I ст. 1102 Г К РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

То есть, закон на стороне компании и Вы обязаны вернуть неосновательно полученные деньги.

Рекомендую Вам обязательно составить пиьсьменное соглашение о рассрочке возврата неосновательно полученных денежных средств.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

У меня противоположное мнение.

Вы-первых, денег у Вас нет, всё уже давным-давно потрачено чтобы что-то возвращать, ничего Вы не сберегли. Во-вторых, чтобы эти деньги вернуть телефонная компания должна будет в суде доказать, что указанный ими сбой в программе на самом деле был. В-третьих, суд им даже в этом случае откажет, ТАК КАК взыскать излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также не получится, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16). ВСЕ!!!!!!!!!

Поэтому НИКАКИХ соглашений. Единственное, что можно сделать поблагодарить телефонную компанию в устной форме!

Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

- допущена счетная ошибка;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Успехов Вам! С уважением, Николай