Ремонт в съемной квартире после того как съехали.

Здравствуйте! Ситуация следующая: прожили на квартире 2 года, первый год с договором, второй без, решили съезжать т.к. хозяин квартиры сказал, что будет продавать квартиру, залог он предложил разделить на 2 и так же сделать ему ремонт, включая замену ламината и многое другое за наш счёт, как решить данную ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте

Заключите с хозяином квартиры соглашение, о том, что вы делаете ремонт в его квартире, и что он получит часть денег,сохраните все чеки, а лучше отсканируйте их себе.

Это все нужно чтобы обезопасить себя.

Добрый день! Если квартира несколько утратила свой вид в связи с естественным износом, а не вследсвие причинения вреда Вами никакой ламинат Вы менять не должны. Тем более, что между Вами уже целый год нет письменного договора и отсутствует фиксация, в каком виде Вы получили квартиру.

Что касается залога. Если я правильно понимаю его Вы передали, когда еще был письменный договор. Теперь Ваши отношения завершаются и Вы вправе потребовать его назад если не имеете задолженности по оплате за жилье.

В целях соблюдения баланса интересов сторон предложиье хозяину зачесть залог в счет Вашего нахождения в квартире еще какое-то время(на сумму залога). Если он откажется выход только один - взыскивать залог через суд.

Здравствуйте.

Вы арендовали жилое помещение , но договора во второй год проживания Вы не заключали, поэтому ни о каком ремонте речи быть не должно.

Вы просто предупреждаете собственника и съезжаете. Сфотографируйте состояние квартиры. Ключи верните под роспись собственнику.

Если Вы добросовестно выполняли свои обязательства, указанные в договоре, такие как своевременная оплата ежемесячного платежа, и аккуратное пользование жильём, тогда собственник обязан возвратить всю залоговую сумму в полном объёме. Это должно быть указано в договоре за первый год.

После того, как съедите, пишите письменную претензию о возврате залога и вручите собственнику под роспись. Если не вернет, остается только суд.