Перерисовывание чужих картин, фото - это нарушение авторских прав?

Здравствуйте! Подскажите, копировать (перерисовывать) чужие картины и продавать их или перерисовывать с фотографий - это нарушение авторского права?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это нарушение автрского права. Согласно ст. 1267 ГК РФ "Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно".

После смерти автора охрана авторства, имени автора и неприкосновенность произведения осуществляется наследниками автора, их правоприеемнеками и другими заинтересованными лицами.

Копирования чужого прозведения (картин) - это способ использования авторсекого произведения.

Добрый день!

Такие действия будут считаться нарушением авторских прав и они повлекут административную ответственность по ст.7.12 КоАП РФ.

Действия, признаваемые плагиатом и влекущие причинение автору крупного ущерба, могут повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности по ст.146 УК РФ.

Здравствуйте,

Все зависит от степени сличения (совпадения) копии с оригиналом.

Если есть видимые расхождения, то ответственности за это не наступит. Если же картины будут сличимы до степени смешения (визуально нельзя отличить с первого взгляда от оригинала), то такое деяние будет содержать состав правонарушения по ст. 7.12 КоАП РФ, если Вами не будет получено письменное согласие от автора оригинала или правообладателя.

При попытке выдать картину за оригинал возможна и уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ.

В отношении фотографий нарушения авторского права не наступит, если перерисовывает произошло при согласии владельца снимков (правообладателя) на такую перерисовку.

Согласие правообладателя не требуется при случаях, указанных в ст. 152.1 ГК РФ:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату...

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте

К сожалению да,, нарушение будет присутствовать, Особенно если попытаетесь выдать картину за оригинал. Тут уже будет идти уголовная статья

ГК РФ Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.