Может ли жена от первого брака опротестовать дарственную?

В 2012 году я вышла замуж.В июне 2015 года муж делает на меня дарственную на дом и землю.Дом и земля была приобретина совместно с женой от первого брака.Развелись они вфеврале 2011 года.Может ли его первая жена и дети претендовать на дом и землю?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. В соответствии со ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Для того, чтобы потребовать признания договора дарения недействительным нужно быть супругой. А они развелись в 2011 г.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст.38 СК РФ). Прошло более трёх лет. Бывшая супруга потеряла право на раздел имущества. Дети на имущество своих родителей права не имеют.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья!!

Для опротестования сделки применят 3-летний срок давности, потому как это имущество, нажитое в браке, соответственно даже по этому сроку жена признать дарение недействительным не сможет.Что касается детей, то они также не имеют права претендовать на имущество.

Согласен с ответами, не может.

Добрый день!

Не согласен с коллегой жена могла не знать про дарственную и нарушения её прав, а согласно Пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

А вообще при разводе имущество делиться пополам, Вам муж просто напросто подарил Вам долю в имуществе своей бышей жены-это скорей всего незаконно, такая сделка может быть обжалована в суде. Будьте готовы.