Запрещают делать фото на вручении аттестатов

Доброго времени суток! Ситуация вот в чем: глава района, посетив ряд церемоний вручения аттестатов в школах района, оказался недоволен, поэтому в этом году праздник будет проходить в городском театре независимо от того, хотим мы этого или нет. Но суть в том, что категорически запретили фотографировать мероприятие. Лишь можно заплатить 500 рублей и приобрести диск с записью торжества. То есть в память об одном из важнейших событий в жизни останутся лишь фотографии(или видео) неизвестного фотографа, который,естественное, будет снимать всех, а ты там промелькнешь 3-4 раза. Правомерны ли действия администрации?Заранее спасибо.
Гражданское право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Действия администрации не правомерны. Фотографировать вам можно, как правило в любом месте, если только это не запрещено ФЗ (например суд. заседание, или закрытое заседание гос. думы). По этому, где бы не проходил ваш выпускной, право на фото и видеосъемку вы имеете. Данное право закреплено в ст. 29 Конституции РФ - «Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Здравствуйте Алина, городской театр это публичное заведение. Ограничениий на съемку в данном заведении нет. Действия администрации не законны. Вы вправе их обжаловать в судебном порядке.