Риелтор сказала что подаст в суд на меня - что грозит?

Здравствуйте. Меня интересует. Я хотела купить квартиру за мат. капитал. Сначала оформили сделку, потом займ. В займе мне отказали. Сделку хотели обоюдно расторгнуть, но не получилось. Я в данный момент (то есть покупатель) не смогла заплатить 1000 рублей за расторжение сделки. Предложила риэлтору перенести сделку на другое число. Риэлтор отказалась и сказала что подаст в суд на меня. Что мне грозит?
Ответы юристов

Имею подозрение, что ничего Вам не грозит, а имеет место обыкновенное запугивание.

Овчинка выделки не стоит. Вменяемый риэлтор из-за сомнительной тысячи рублей с клиентом судиться не станет.

Для более развернутого ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором, заключенным Вами с риэлтором, т.к. правовая природа "платы за расторжение сделки" (если это не госпошлина в суд) не совсем понятна.

Уважаемая Лана!

Судебный процесс-это дело требуемое усилий и времени. Сам риэлтор этим заниматься не будет, так как он излвлекает прибыль с иной деятельности, которой он занимался с вами. Проценты от сделки и , как правило, оклад в фирме. Основная цель это припугнуть Вас, чтобы вы ему не сорвали сделку и получение % от нее. Поэтому угроз не бойтесь. А насколько ее требования обоснованны, для этого нужно изучить договор, который вы подписали. Возможно и требование это может оказаться не основанным на законе и договоре.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.