Дарение доли без согласия супруги

Здравствуйте, родители моего мужа купили новую квартиру, где доли в равной степени были поделены на 3 детей и мать, оформление долей происходило уже после заключения нашего брака, когда я была беременна. Муж решил передарить свою 1/4 доли сестре не заручившись моим согласием, вправе ли он был так поступать, ведь его маленький ребенок остался без наследства и даже ипотеку не дают считая неплатежеспособны без какой либо собственности, сестра обратно дарить отказывается, можно ли через суд отменить дарственную? Квартира была приобретена в недостроенном доме, поэтому оформлялась в собственность после нашей свадьбы.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете обратиться в районный Суд города Чебоксары с Заявлением (3 экземпляра), по месту нахождения недвижимости, но шансов не много.

Статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте!

Что значит оформление долей происходило после заключения брака?

каким образом получилось так, что родители купили квартиру, а доли получили дети?

Расскажите более подробнее....

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

В

Добрый день, у вас все шансы на успех в суде есть, вы просто пишите в суд иск о признании сделки недействительной, это частая практика.Обращаетесь в районный суд на основнии того, что супруг не получил вашего нотариального согласия на сделку, а вы должны были его подписать.В случае вашего выигрыша в суде сделку признают ничтожной (ст.168 ГК РФ), т.е не действительной.

Если ответ вам понятен, ставьте мне отзыв , нажмите "+"

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена до заключения брака, то не зависит, когда оформлялись доли.

К сожалению, Вам Вряд ли удасться оспорить эту сделку.

Здравствуйте, в вашем случае отменить дарственную через суд невозможно
в обоснование своих выводов обращаю внимание на положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой установлено, что

"...имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью...".

Соответственно, из буквального толкования приведенной нормы данное имущество не является совместно нажитым имуществом (т.е. на него не распространяется требования ст. 34 СКРФ),

Обращаю внимание!

В вашем вопросе вы сообщили, что ваш "...муж приобрел квартиру в порядке дарения...", соответсвенно руководствуясь выше изложенным он не обязан был при совершении сделки получать согласие от своей супруги т.к. это имущество не является совместно нажитым имуществом.