Как я могу разделить коммунальные платежи?

Добрый день! Мы с мужем и моим сыном от первого брака проживаем в трехкомнатной квартире. Тут же зарегистрирован сын мужа от предыдущих отношений. Мать сдала этого ребенка в приют в другую область. Муж умер. Я подала в суд на признание ребенка не приобретшим право пользования (он на самом деле даже ни разу в гости не приходил). Судья сказал, что вряд ли мне удастся выиграть это дело. Вопрос: как я могу разделить коммунальные платежи? Отдел опеки мне не дает никакие справки, что фактически ребенок живет в другом месте. И есть ли шанс выиграть суд? Спасибо
Ответы юристов

В том случае, когда жилое помещение находится в общей собственности нескольких лиц и доли в праве определены (долевая собственность; например, 1/4 доли в праве, 1/3 доли в праве и т.д.), то указанные собственники несут ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Если ребенок не является собственником доли, то соответственно, и не несет ответственность по оплате коммунальных платежей. Отдел Опеки не дает справок вам, но обязан будет ответить суду. Напишите ходатайство об истребовании из отдела опеки справки о месте проживания ребенка, такую же справку можно попросить суд истребовать из приюта, если он вам известен. Оценивать шансы выиграть суд сейчас затруднительно.

Добрый день! Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Согласно ст. 31 ЖК РФ: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Из вопроса непонятно: Кто является собственником данной квартиры. Если Ваш муж являлся собственником, то ребенок (если отцовство установлено) будет являться наследником (тем более что он прописан).

Если же нет, то Вам лучше было подавать в суд о снятии с рег. учета. Любые запросы о том, что ребенок не проживает(или проживает в приюте) можно сделать через суд. Доказательствами также могут быть показания свидетелей (в частности Ваших соседей).

Если же все же Ваш муж яв-ся собственником, а ребенок еще и несовершеннолетний, то у него есть доля в наследстве и он становится собственником, в этом случае снять его с рег.учета непредставляется возможным.

Разделить коммунальные платежи можно оформив разные лицевые счета, но обслуживающие организации делают это при наличии надлежаще оформленных документов. Пока их нет, счета не разделишь.

Удачи! Буду признательна за отзыв. Если возникнут вопросы обращайтесь.

п»Здравствуйте! В суде шансов мало, на мой взгляд. Жилое помещение должно быть закреплено за ребенком. Важен статус ребенка,является ли он сиротой? Обратитесь в детский дом, запросите справки у них. Если Вам отказывают в предоставлении документов, смело обращайтесь в прокуратуру,т.к. скорее всего ребенку положены льготы (он должен быть освобожден от оплаты жку)