Имеют ли право меня уволить за невыполнение плана продаж?

Здравствуйте! Я Наталья! Я торговый представитель, мать-одиночка, мой ребенок начал часто болеть, когда пошел в садик. Работодатель предложил уволиться по собственному желанию. Не смотря на наличие больничных.....их за 6 мсяцев 2, у меня лучшие результаты и я в лидерах по продажам. На его предложение я отказалась. Он сообщил, что будет выставлять мне планы по продажам под роспись, такие, которые я выполнить не смогу....даже при желании, я буду писать объяснительные по поводу невыполнения...т.о. подведет к дисциплинарному взысканию и уволит. В моем трудовом договоре ....конкретно про выполнение планов ничего нет. Должностную инструкцию я не подписывала.....ее нет. Имею ли я право не подпиисывать предложенные им планы по продажам, если они будут завышены и невыполнимы, не писать объяснительные? Как защититься от увольнения? Является ли в моей ситуации невыполнение планов по продажам поводом для дисципл. взыскания и увольнению? Имеет ли работодатель меня уволить по ст 81 п 5 в данной ситуации? Заранее спасибо за оказанную помощь!
Ответы юристов
Добрый день!

Могут уволить за неисполнение должностных обязанностей или по соглашению сторон.

Добрый день, хотя для Вас он очень не добрый.

Формально, ваш работодатель может найти повод для Вашего увольнения, и судя по вашему письму, этот механизм у него уже отработан не плохо, но существует маленькое "но" на которое можно будет опираться в суде, статья звучит так (в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей), данная формулировка и подтвержденные факты, завышения личных планов продаж руководством, будут весомым аргументом в Вашу пользу.

С уважением, Мосейкин Д.В.

Здравствуйте!

Начну с того, что ст. 261 ТК РФ предусматривает ряд гарантий для лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. В частности, запрет на увольнение по инициативе работодателя женщины: "одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет. ". Судя по вопросу, вашему ребенку менее 14 лет, поэтому данная норма к вам применяется, однако у нее есть исключения. Части 1 (ликвидация организации), 5 ( неисполнение трудовых обязанностей) 8, 10 или 11 (к вам не подходят, т.к там больше относится к руководителям) статьи 81 ТК РФ к вам применяются. Т.е, по сокращению (ч.2), либо по несоответствию должности (ч.3) вас уволить не могут, если вы действительно одинокая мать. Т.е, сейчас вас могут подвести только по ч.5 ст. 81 ТК РФ.

Получение одного дисциплинарного взыскания еще не является поводом для вашего увольнения, т.к по ч.5 ст. 81 ТК РФ вам помимо него нужно и дальше не выполнять трудовые обязанности без уважительной причины. К тому же, само дисциплинарное взыскание вы можете обжаловать в инспекцию труда, ктс (если у вас он есть на работе), либо суд (при подаче иска вы освобождаетесь от пошлин и судебных раскходов -393 ТК РФ). Объяснительные при наложении дисциплинарных взысканий лучше написать, иначе в любом случае будет составляться акт об отказе и неподача объяснения не будет являться препятствием для применения дисц.взыскания . Да и вообще, применение дисциплинарного взыскания при невыполнении продаж лично я считаю передергиванием закона. К примеру, в Решение 2-1974/2013 Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода судья в решении о восстановлении работника при увольнении за невыполнении продаж написала следующее: "Само по себе невыполнение плана не может быть основанием для дисциплинарной ответственности работника. Оно должно быть обусловлено виновным поведением работника, для чего должно быть с достоверностью установлено в чем выразилась вина работника, что он не сделал, но должен был сделать для выполнения плана." . Как видим, если вы выполняете работу добросовестно, стараетесь выполнить план, но по причинам от вас не зависящим он не может быть выполнен, то я думаю, что это не является поводом для наложения на вас взыскания. Но мнения у судей разные, поэтому нельзя сказать однозначно. Если вы все же дойдете до суда, то обязательно настаивайте на том, что вы добросовестный работник. Что вы выполняете план, а не шатаетесь просто без дела. А еще лучше если будут свидетели, которые подтвердят ваши заслуги. Это могут быть и даже уволенные сотрудники, но желательно, чтобы они были уволены по собственному/либо соглашению сторон, иначе суд может посчитать их заинтересованными лицами.

Сейчас вы наврятли что-либо можете сделать, как-то повлиять на работодателя. Вы конечно можете не подписывать план продаж, но наверняка кадровик просто составит акт, о том, что вы были ознакомлены с ним. Но лично я очевидно вижу тот факт, что в случае вашего увольнения, суд с 99% вероятностью вас восстановит на работе со всеми компенсациями (простоем, моральный вред-если потребуете и т.д). Главное, не боятесь обращатьсяв суд и всегда отстаивайте свою точку зрения . Старайтесь не сколько винить работодателя там, сколько выставлять себя хорошим и добропорядочным работником.