компенсация предприятию декретных

Я получаю минимальную зарплату и надеюсь получить при уходе в декрет пособие. Работодателя интересует вопрос - это пособие будет затем компенсировано государством в том же размере или в меньшем? Каким образом происходит компенсация - на основании больничного листа?
Ответы юристов

Здравствуйте. Объясните работодателю, что пособие выплачивается за счет средств ФСС, но посредством расчетов работодателя с работником, т.е. пособие выплачивает Вам работодатель, а ему эти выплаты компенсирует ФСС. Если Вы получаете минимальную зарплату, то размер пособия будет не меньше, т.к. его размер не может быть менее МРОТ. С 1 января он составит 5554 руб. Итого, расчет минимального размера пособия по беременности и родам с 1 января 2014 года производится так:

5554 (МРОТ) / 731 (календарных дней 2012+2013) * 24 (месяцев 2012+2013) * 140 (дни декрета) = 25528.65 рублей.
Выплата происходит после предъявления беременной работницей больничного листа.

Если Вам помог мой ответ, буду рада положительному отзыву.