Увольнение на испытательном сроке - имеет ли компания право?

Здравствуйте.

Работаю менеджером по продажам. Нахожусь на испытательном сроке. Проработал 6 дней, руководитель предлагает уволиться. Объективных причин нет. Но он мотивирует отсутсвием новых договоров и количеством заявок. Имеет ли компания на это право? Какими могут быть причины?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Вы как увольняемая должны быть предупреждены об этом под роспись за три дня. При этом вам должны быть указаны конкретные причины прекращения трудовых отношений. Если же вы отказываетесь ставить подпись, то составляется соответствующий акт.

Для увольнения сотрудника на испытательном сроке нанимателем издается приказ по форме Т-8, с которым вас должны будут обязательно ознакомить под расписку. В противном случае составляют акт об отказе от ознакомления или подписи.

Если такое увольнение происходит по инициативе работодателя, то в трудовой книжке делается запись такого содержания: «Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания, ч.1 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации». После чего, обязательно, ставится номер и дата соответствующего приказа.

Часть 1 ст. 71 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя в письменной форме указывать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Чтобы причины увольнения были мотивированными, испытательный срок должен быть документально оформлен: функциональные обязанности сотрудника должны быть закреплены в самом трудовом договоре, либо в должностной инструкции, которую вы получили на руки; необходимо оформлять служебные задания в период испытательного срока, с которыми ознакомлен работник под роспись; письменный отчет о выполнении или невыполнении служебного задания.

Согласно ст. 70 ТК РФ целью испытания при приеме на работу является проверка соответствия работника поручаемой ему работе. Увольнение работников без достаточных к тому оснований, таких как: «уведомление работника, что он не прошел испытательный срок», «вы нам не подходите», «вы плохо работаете», «не обладаете определенными знаниями», «не выполнили определенные задания» является незаконным.И это запросто можно обжаловать в суде и восстановиться в должности.

А вот если вы опаздываете и нарушаете дисциплину и условия договора трудового - это может быть основанием для увольнения.

Согласен с предыдущим ответом