Беременную уволили по сокращению без каких либо предупреждений, не выплатили з/п за 1.5 месяца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в моей ситуации. Я работала в строительной фирме (нормировщиком) по трудовому договору на 2 месяца, после окончания договора мне продлевать его отказались, сказали что тот, кто печатает договоры уволился и сейчас это делать некому. Через 2 месяца меня увольняют, якобы как все попадают под сокращение. Дело в том, что я беременна (5-6 недель), заработную плату мне не выплатили за 1.5 месяца (говорят нет денег, якобы фирме еще не перечислили за выполненную нами работу). Куда мне обратиться? И положены ли мне еще какие-то выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, с вами был заключен срочный трудовой договор на срок 2 месяца, в связи с этим два вопроса:

- почему с вами был заключен именно срочный трудовой договор, т.к. закон ограничивает работодателя в заключении срочных труд.договоров. И если нет оснований для заключения срочного трудового договора (ст. 58-59 ТК РФ), то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ч. 5 ст. 58 ТК РФ: "Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок".

- вы продолжали работать после истечения скока трудового договора (по истечении этих 2х месяцев)? Если да, то Ваш договор также считается заключенным на неопределенный срок ( ч. 4 ст. 58 ТК РФ: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок").

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Срочно обращайтесь в суд, а паралельно в трудовую инспекцию, пусть работодателя трудовая инспекция проверит.

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом" ст. 392 ТК РФ.