Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10222 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

соседи сверху не дают спокойно отдыхать в ночное время, а у меня грудной ребенок.

У меня двое малолетних детей (9 лет и младшей 6 месяцев), у соседей сверху тоже двое детей ( где-то три года и два года), но они нам не дают спокойно отдыхать. Они ложатся спать после 23-ех часов, при этом сильно бегают по квартире, топают, шумят, бросают об пол всякие предметы. Мой ребенок сильно реагирует на этот шум и не может спокойно спать! Я неоднократно пыталась поговорить с соседкой, чтобы они не шумели хотябы после 22-ух часов, но она на мои просьбы не реагировала, кроме того настроила против меня всех соседей, что я , якобы, ее терроризирую. Пожалуйста, подскажите мне что можно сделать в моей ситуации и на что я имею право? Очень Вас прошу - помогите! Потому что мои нервы уже не выдерживают все это переносить!!! Заранее Вам благодарна!
Ответы юристов
()
Добрый вечер! Что касается Закона... Ваш вопрос регулируется Правилами пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденными постановлением Кабинета министров Украины от 08.10.1992г. № 572 “О механизме внедрения Закона Украины “О приватизации государственного жилищного фонда”. Согласно Правилам, в период с 22.00 до 08.00 в помещениях жилых домов и общежитий запрещается громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума. В случае если шум проходит в неположенное время, нужно обращаться в милицию для того, чтобы этот факт был зафиксирован в протоколе о нарушении общественного порядка. В соответствии со ст.182 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение требований законодательства относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах влечет за собой штраф от 5 до 15 н.м.д.г. (1 н.м.д.г. - необлагаемый минимум доходов граждан = 17 грн.) Согласно ст. 24 ЗУ " Об обеспечении санитарного с эпидемиологического благополучия населения" от 24.02.1994г., с 22 до 8 не допускается "бытовой" шум (песни-пляски, музыка и т.д.), с 21 до 8 не допускаются ремонтные работы. Это в будние дни, а в выходные и праздники можно проводить ремонт только с разрешения соседей. Ответственность за несоблюдение Закона предусмотрена ст. 182 КУоАП, а вот состав комиссии по установлению факта превышения допустимого уровня шума указан в ст.12 того же закона. И, безусловно, каждый имеет право обратиться в суд для защиты своих прав и интересов, в соответствии с законом. На практике... Про "поведение" детей в нашем законодательстве практически прямо ничего не указано, разве что ответственность родителей за воспитание (например, я своих спать ложу максимум в 22.00). По большому счету никому ничего не нужно (ни милиции, ни органам власти) и поэтому соседям все равно. А если они еще и все против Вас настроены, тогда и сложно что-то доказывать...

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10222 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: