14 летний сосед ночью приводит компанию и шумят

14 летний подросток в отсутствии матери, которая с пятницы до воскресенья каждую неделю уезжает в деревню, приводит часов с 23.00 компанию сверстников, которые громко смеются, орут, прыгают в квартире, отчего мы не имеем возможности спать спокойно.На наши замечания не реагирует.2 раза вызывали полицию.Он видя их в глазок, дверь не открывает.Инспектору по делам несовершеннолетних от меня 2 раза было написано заявление, на первое заявление мне отписались, что компанию он не приглашал, у него был друг Леня, фамилию ни он, ни его мама не помнит.На второе заявление мне ответили, что он был дома один, смотрел баскетбол, и один раз закричал, когда его команда выиграла.Я предполагаю, что у него есть родня в милиции,т.к. это отписки чистой воды, получается, что я не сплю до часа и два ночи, вызываю милицию, милиция никого не застает дома, от соседей жалоб нет (т.к. этажом ниже этого соседа никто не живет, справа от него в квартире его не слышат,т.к. кухня находится по стенке их, с левой стороны уезжают на дачу). Куда мне обращаться и что делать в этой ситуации, когда получается управы нет и закон защищает у нас правонарушителей, а не мирных жителей?
Ответы юристов
1.Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении матери к административной ответственности по факту оставления ребенка без надзора на длительный срок. Аналогичное заявление пишите в органы опеки с требованием провести проверку-уверен, и спиртные напитки употребляются регулярно.

2.Желательно фиксировать все с помощью видео и аудио апппаратуры. Можно порекомендовать установить на площадке обычный автомобильный видеорегистратор, есть модели работающие от батареек и достаточно недорогие.

3.Заявление в прокуратуру на бездействие органов полиции и органов опеки, с изложеним всех фактов-к кому и когда обращались с заявлением, какие меры были приняты. Как правило после этого отношение гос.органов меняется и они начинают шевелиться.
Добрый день! Во-первых, в Вашем региональном законодательсве есть нормы, где указаны составы административных правонарушений (нарушение тишины и порядка). Необходимо обращаться в местное отделение полиции с заявлением о нарушении тишины и порядка и фиксировать его реквизиты (Книга Учета Совершенных Правнарушений). Если действий не сотрудниками полиции не принимается, то обращайтесь в местную прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции. Указываете сотруднику прокуратуры номера КУСП. Во-вторых, в отношении матери этого ребенка возможно следующее: Указанную аргументацию можно направить местному органу опеки и попечительства, полиции, в прокуратуру в заявлении. В Семейном кодексе Российской Федерации (далее - СК РФ) закреплены: обязанность родителей воспитывать детей (п. 1 ст. 63); обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63). Неисполнение данных обязанностей или ненадлежащее их исполнение является признаком, характеризующим внешнее проявление правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) Статья 5.35 КоАП. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. Мать указанного ребека бездействием неисполняет свои родительские обязанности тем, что оставляет ребенка на 2-3 дня без какого-либо присмотра. Ребенок в это время предоставлени сам себе, не получает должного ухода, может быть подвержен пагубному влияню сврестреников. В случе повторного нарушения, родитель будет привлекатся к ответственности по п. 3 ст. 5.35 КоАП. В третьих, если ничего не помогает, то после разговора с соседями можно прибегнуть к такому варианту действий: В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранить данные нарушения. Если эти указания не будут выполнены, орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику полученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. При применении нормы ст. 293 ГК РФ следует обратить внимание на следующие моменты. право на предупреждение собственника помещения об устранении нарушений и обращение в суд принадлежит исключительно органу местного самоуправления, а не тем лицам, права и интересы которых затронуты действиями собственника При этом в муниципальном образовании может быть не предусмотрен специализированный орган, в ведении которого находится контроль за общественным порядком в жилом фонде. В таком случае соседям для вынесения нарушителю предупреждения по ст. 293 ГК РФ нужно обратиться к главе муниципального образования, поскольку именно он представляет интересы этого образования перед гражданами (п. 1 ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Исключение из общего правила составляют города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. Согласно п. 2 ст. 14 ЖК РФ в этих субъектах полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений осуществляются органами государственной власти субъектов РФ, если иное не предусмотрено законами данных субъектов РФ. Например, в Санкт-Петербурге вопрос о принятии мер, предусмотренных ст. 293 ГК РФ, относится к компетенции территориальных органов исполнительной власти - районных администраций (Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2007 N 44г-84/07). Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксации специальными техническими средствами громкости шума. Достаточно показаний свидетелей, подтверждающих, что правонарушитель шумел в ночное время Указанные действия помогут привлекать мать ребенка к административной ответственности в соответствии с составом административного правонарушения в Вашем субъекте. Искренне надеюсь, что что -то из моих рекомендаций окажется Вам полезным. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терешкевич Богдан. студент 3-го курса СПБГУ помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО. @mail - cochergun@gmail.com тел - 89213897419