Привлечение по ч.1 ст. 8.32 КоАП

Здравствуйте. Прокуратурой в феврале месяце вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.32 КоАП. Нарушение звучит так - нет двух ранцевых огнетушителей, 7 лопат. Все это должно находится в лесу, в месте заготовки древесины. Прокурору пытались объяснить, что пожароопасный период не настал, средства хранятся на центральном складе. Но прокурор настаивал на своем, не смотря на то, что в своем постановлении расписал постановление Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, - "ЮЛ и граждане обязаны содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.". Прав ли прокурор, так как мое мнение - решение прокурора абсурдно. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Как Вы понимаете ни о какой отмене постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении говорить нельзя, так как это право прокурора возбудить и направить для рассмотрения в соответствующий орган. Такое постановление является промежуточным между началом производства и результатом его рассмотрения. Обжалованию подлежат окончательные решения, если Вы с ними не согласны и считаете, что они незаконные. В данном случае, таким решением будет являться постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Обжаловать его Вы сможете, как уже заметили юристы, в течение 10 суток с момента получения.

На данной стадии Вы можете только выступить при рассмотрении дела и обосновать свою позицию, почему прокурор прав или не прав и настаивать на своём.

Давайте разберёмся. Конечно было бы не плохо обозреть постановление прокурора, но буду рассуждать из имеющейся информации.

Наказание по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрено за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Правила пожарной безопасности в лесах утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417.

Обратите внимание, что в соответствии с п. 2 данных Правил, правила пожарной безопасности в лесах для каждого лесного района устанавливаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 53 ЛК РФ, классификация природной пожарной опасности лесов и классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 13 данных Правил, юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.

Честно сказать, примерный период пожароопасного сезона для Сахалинской области найти я не смог, поэтому отталкиваясь от п. 8 Правил считаю, что он включает в себя период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах.

Таким образом, считаю, что опасаться привлечения к административной ответственности у Вас нет веских оснований, вместе с тем, если прокуратура собрала материал и возбудила дело об административном правонарушении, скорее всего они уверены в его результативности.

Если пришлёте мне постановление прокуратуры, в котором должны быть ссылки на конкретные нормы, по их мнению нарушенные Вами, я смогу Вам подсказать более детально на что и как опираться при рассмотрении дела

Добрый день!

Дело в том, что если в Вашем отношении вынесено Постановление о привлечении у административной ответственности, то оно вступает в силу через 10 дней в том случае, если Вы не подадите Жалобу в соответствии с положениями ст. 30.2 КоАП РФ. Поэтому если Вы полагаете, что Вас привлекли незаконно, то Вам следует обжаловать. В таком случае Вашего мнение о незаконности привлечения к ответственности для подачи Жалобы вполне достаточно (но решение по жалобе будет выносить суд). Если же речь о подготовке правовой позиции для обжалования, то сделать это без изучения письменных документов профессиональный юрист не может, да и стоит такая работа не 190 руб.

Удачи Вам!

Владимир (26.02.2014 в 15:27:13)
Я о том, что вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, соответственно материалы направлены в орган надзорной деятельности в области пожарной безопасности для принятия решения. Считаю ли я законным возбуждение, или нет, это второй вопрос. Первый, стоит в том, чтоб юрист мне пояснил, что на основании таких-то таких-то законов прокурор прав, либо не прав в соответствии с такими-то законами. Скорее всего этот вопрос не к Вам, так как из Вашего ответа, почерпнуть мне просто нечего. Я законодательство по своему вопросу перечитал. Мой вывод - отмена постановления. Здесь я для того, что бы меня добрые и умные юристы поправили о выводе моего толкования. Спасибо.

Уважаемый Владимир. На стадии рассмотрения административного материала обжалование не предусмотрено. Когда будет вынесено постановление по делу у Вас будет 10 суток для обжалования. Что касается материальной стороны дела, то полностью с Вами соглашусь. Писать "в период пожароопасного сезона", хотя этот сезон ещё не наступил, а прошедший прошёл, действительно абсурдно. В соответствии с п.8 Правил пожарной безопасности в лесах, утв.постановлением Правительства РФ от 30.07.2007 г. № 417 юридические лица и граждане обязаны: в) соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования. Постановление о привлечении к административной ответственности будет отменено, если Вы подадите жалобу в суд. Постановление о возбуждении административного производства противоречит указанным Правилам. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Владимир (26.02.2014 в 15:44:44)
Здравствуйте. Вопрос лишь о том, сможет ли прокурор, усматривая данный вид нарушения, доказать мне то, что в соответствии с таким-то таким-то законодательством я обязан выполнять отраженные им в постановлении нарушения, учитывая лесной кодекс, постановления правительства. Я дал себе ответ - отмена постановления. Прочтите внимательно фабулу. Вопрос совсем не по обжалованию, а о том, не перегнул ли палку прокурор, таким образом заработать себе плюс. На сайт прокуратуры ОН сразу выложил информацию, как он сработал. А результат остается - за госпожнадзором. И вероятно, они прекратят постановление прокурора. А Вы, Сергей Васильевич, как считаете? Дайте юридическую оценку действиям прокуратуры.

Уважаемый Вламимир!

Сколько юристов столько и мнений. В чем-то они сходятся, а в чем-то нет.

Ваша позиция обоснованна. Однако часто когда мнения различны можно обратиться за судебной практикой по данной категории дел, чтобы увидеть тонкости данной ситуации. В вашем случае стоит определить момент когда начинается период пожароопасного сезона. А так ждите Постановления о АП. Возможно прокурор и не вынесет его. Успеха Вам. Надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте, Согласно п. 1 ст. 8.32 КОАП РФ вас привлекли за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417. Согласно п. 13 Правил Юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны: а) хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре, производить в период пожароопасного сезона очистку мест их хранения от растительного покрова, древесного мусора, других горючих материалов и отделение противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; б) при корчевке пней с помощью взрывчатых веществ уведомлять о месте и времени проведения этих работ органы государственной власти или органы местного самоуправления, указанные в пункте 4 настоящих Правил, не менее чем за 10 дней до их начала; прекращать корчевку пней с помощью этих веществ при высокой пожарной опасности в лесу; в) соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования; г) в случае обнаружения лесного пожара на соответствующем лесном участке немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу и принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара. Из вашего вопроса следует, что постановление вынесено в феврале. Однако вы правы, требования относятся к пожароопасному сезону. Как следует из приказа Рослесхоза от 24 марта 1999 г. N 68 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОЗДАНИЮ ЗАЩИТНЫХ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ПОЛОС НА УЧАСТКАХ ЛЕСНОГО ФОНДА ПУТЕМ КОНТРОЛИРУЕМОГО ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЫ" пожароопасный период начинается вместе со сходом снегов и длится до устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в леса. Поэтому, если в вашем регионе снег сошел, растаял, то огнетушители и лопаты должны быть на лесном участке. Т.к. наличие их в другом месте не позволяется незамедлительно ими воспользоваться. Если же в вашем регионе еще заснежено, можете обжаловать это постановление, т.к. такое требование имеет отношение только к периоду пожароопасному. Для доказательств наличия снега не забудьте сфотографировать ваш участок.

Если нет постановления органа власти субъекта федерации об объявлении пожароопасного периода, то это не значит, что не нарушена ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах - нет здесь пожароопасного периода). Просто прокурор слишком пугливый, вот и указал постановление Правительства для того, чтобы выглядеть умным, но не вышло. Вы не исполнили требование "соблюдать нормы наличия средств пожаротушения в местах использования лесов, утвержденные Министерством природных ресурсов Российской Федерации". Вот это нарушение.