Мне не выдают мой оплаченный товар, говорят что я должна сначала выйти из черного списка

Здравствуйте! Такая ситуация...

Я не оплатила в срок товар, заказанный через интернет-магазин (сайт оптовых покупок) и меня занесли в ЧЕРНЫЙ СПИСОК. Но я писала заренее, до даты СТОПА организатору закупки что мне товар не нужен и что не смогу его оплатить, но мой заказ все равно зафиксировали и обязали оплатить его (извините за такие подробности, но это важно). После этого я заказала и оплатила в этом же магазине несколько товаров. Чеки об оплате на руках. Мне не выдают мой оплаченный товар, говорят что я должна сначала выйти из черного списка, оплатив отложенный в корзину товар у другого продавца, из-за которого меня в этот список занесли. Мне отказали и в выдаче оплаченного мной товара и возврате уплаченных мной денег. После чего я писала письма администраторам сайта, мне сказали чтобы я предоставила переписку с продавцом, в которой я просила аннулировать заказ и прочие доказательства что не прав организатор закупки. У меня сохранились не все письма из переписки с данным организатором и соответственно мне отказывают.

Я бы хотела разобраться в этой ситуации и если возможно, потребовать моральный ущерб, т.к. моей вины ни в чем нет и мне эта ситуация принесла очень много неудобств и отняла время и нервы.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия администрации незаконные и противоречат требования гражданского законодательства и закоодательства о защите прав потребителей.

В Вашем случае необходимо написать официальную претензию в интернет-магазин с указанием нарушений закона и потребовать незамедлительно выдать товар либо вернуть деньги, в случае отказа обращайтесь в суд с иском, в том числе можно написать и заявление в полицию, так как эти действия граничат с уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст. 330 УК РФ (самоуправство), если причинили существеный вред.

За подробностями предлагаю перейти в личную переписку, поскольку здесь скорее всего будут другие важные подробности, в частности местонахождение магазина, адрес сайта, способы оплаты и т.д. т.п.

С Уважением!

Здравствуйте, Обязательно обращайтесь к интернет-магазину в порядке претензии.

А потом обращайтесь смело в суд с защитой прав как потребителя в соответствии Законом о защите прав потребителей.

Согласно статьей 17 Закона от 7 февраля 1992 года N 2300-1"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Поэтому смело подавайте в суд по месту своего жительства и требуйте вернуть товар, за который вы уплатили деньги, в исковом укажите на проценты за неосновательное обогащение.

100% ваш иск удовлетворят

Сошлитесь в иске на несоблюдение интернет-магазином требований ГК РФ и условий договора купли-продажи: Статья 492. 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Статья 505. Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

Пишите в суд иск о признании действий продавца незаконными - никто ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" не вправе навязывать условия потребителю торговых услуг. Госпошлину не платите. Заявляйте к возврату материальный ущерб и компенсацию морального вреда (5 тыс. руб. обычно присуждают).

Добрый день!

До обращения в суд необходимо обязательно соблюсти условие о досудебном урегулировании спора. Претензия на продавца с их отметками о дате принятия на Вашей копии. С уважением, Марта.
Добрый день. Вам необходимо по месту своего жительства подать исковое заявление в суд. Ваш вопрос регламентируется ст. 23.1.Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей": 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Т.е., если прошел оговоренный срок доставки товара, напишите претензию с одним из перечисленных в статье требованием. Спустя 10 дней - подавайте в суд. Помимо указанной в п.3 неустойки, Вы можете получить с компании штраф в размере 50% от взысканной суммы (п. 6 ст. 13 Закона), моральный вред и все судебные расходы. Сумма получится приличная. Желаю удачи!

Уважаемая Дарья. "Чёрного списка" покупателей, как и "чёрной зарплаты" на законодательном уровне не существует. По своей природе договор купли-продажи является публичным договором, о котором сказано в нижеприведённой ст.426 ГК РФ.

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Смотрите ч.4 ст.445 ГК РФ.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Предъявите магазину претензию о незаконности его действий. Если он не откажется от затеи занести Вас в список, в судебном порядке взыщите с него все понесённые убытки и компенсацию морального вреда. Кроме того, занесите этот слишком важный магазин в свой "чёрный список" и никогда больше в него не обращайтесь. При этом оставьте публичный отзыв о нём для сведения других покупателей. Это будет антирекламой. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

здравствуйте, Дарья!

как юрист и пользователь сайта совместных покупок хочу указать следующее:

во первых, положения закона О защите прав потребителей к данной ситуации неприменимы, поскольку лицо у которого вы заказали товар ( орг) не ИП и не магазин.

по сути между вами заключен договор поручения, по которому вы получаете приобрести для вас некий товар. в соответствии с ГК РФ поверенный обязан передать доверите все полученное по сделке.

соответственно пишите письменное требование о передаче приобретенного за Ваш счет и для ваших нужд товара . в случае отказа Вы можете обратиться в суд на проверенного, предварительно необходимо обратиться в полицию с целью установления его ФИО и места жительства.

все что касается черного списка никак не может быть основанием для непередачи вам товара.

что касается морального вреда, то он может быть компенсировал в том случае, если Вы представите доказательства ухудшения здоровья ( справку от врача)

Добрый день! Из практики по таким делам. Для начала подайте письменную претензию в соответствии с ФЗ "О ЗПП" в которой подробно изложите ситуацию и сообщите что расторгаете договор купли продажи. И соответственно просите: 1. Возвратить уплаченные Вами за товар денежную сумму в размере ____ рублей. 2. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в течении 10 суток. Если через 10 дней с момента получения претензии ваши требования не удовлетворят то сразу подавайте иск в суд в котором выдвигайте исковые требования о расторжении договора, взыскании денежных средств и взыскание морального вреда. Будут сложности при составлении претензии обращайтесь. С уважением...