Возврат страховой выплаты при досрочном погашении кредита

20.11.2013г. я взяла кредит в банке Уральский банк реконструкции и развития. 22.02.2014г я полностью погасила кредитные обязательства перед банком. Хотела получить назад страховую выплату,но в банке мне отказали.Правомерно ли это.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Конечно же отказ неправомерен, банк по вашему заявлению обязан вернуть сумму страхования пропорционально оставшемуся периоду страхования, то есть за то время которое Вы страховкой уже не воспользуетесь, ведь сам страховой случай теперь не наступит и необходимость в страховании сама собой отпала. Предъявляйте банку претензию с требованием возврата данной страховой суммы.

С уважением, Николай

Вместе с тем, в судебной практике существует и противоположная точка зрения.

Вкратце: кредит - сам по себе, страхование - само по себе. Погашение кредита не влечет прекращение договора страхования.

Выжимки из судебных постановлений - ниже. Более подробно суть данной позиции расписана во втором определении.

"Поскольку досрочное погашение истицей задолженности по кредитному договору не влечет автоматическое прекращение действия Договора страхования. Сумма страховой выплаты, установленная Договором страхования на случай наступления страхового события, является фиксированной (*** руб. *** коп. ежемесячно) и не зависит от размере задолженности страхования по кредитному договору. Выгодоприобретателем по Договору является страхователь, то есть истица, а не Банк."

{Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 29.10.2013 по делу N 33-5823/2013 В удовлетворении исковых требований о взыскании части страховой премии отказано, поскольку досрочное погашение задолженности по кредитному договору не влечет автоматическое прекращение действия договора страхования, сумма страховой выплаты, установленная на случай наступления страхового события, является фиксированной и не зависит от размера задолженности страхования по кредитному договору.

"При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, гражданин может требовать у страховой компании расторжения договора страхования, однако часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, будет ему возвращена только в том случае, если это было предусмотрено договором страхования.

А поскольку условия договора о предоставлении кредита (л.д. 15 - 16) и договор страхования в виде полиса страхования от несчастных случаев и болезней (л.д. 12) не предусматривают возврат уплаченной страховой премии, что не противоречит требованиям действующего законодательства, то суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований С.Н.Н.

Доводы автора жалобы относительно того, что, предъявив требование к ООО "Страховая группа "Компаньон" о расторжении договора страхования в связи с досрочным погашением кредита, он приобрел право на возврат ему части страховой премии, уплаченной при заключении кредитного договора, судебной коллегией признаются несостоятельными, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права и условий договора страхования."

{Апелляционное определение Белгородского областного суда от 10.09.2013 по делу N 33-3095 В иске о взыскании части страховой премии отказано правомерно, так как суд установил, что истец может требовать у страховой компании расторжения договора страхования, однако часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, будет ему возвращена только в том случае, если это было предусмотрено договором страхования, однако такого договором предусмотрено не было.