Расторжение договора аренды - должна ли я съехать и когда?

Срок договора аренды заканчивался 20.12.2013г. 10.12 2013г. я заплатила за аренду за январь 2014г., но уже 21.12.2013г. мне принесли письмо об отказе заключить со мной договор аренды на 2014г.,и предложили съехать 01.12.2014г., а затем 10.01.2014г. взяли деньги за аренду за февраль 2014г. 28.02.2014г. мне принесли претензию и я должна первого марта съехать. Должна ли я это делать и когда? Или договор на аренду считается продленным?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Людмила Николаевна!

Вы должны выполнить законное требование арендодателя об освобождении арендуемого имущества, взятые за аренду деньги автоматически не продлевают, установленный срок договора.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Но у Вас остаётся преимущественное право аренды.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

С уважением, Николай