Когда заключается трудовой договор? Сразу или через месяц?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. У меня эпилепсия. 2 степень. Я хочу работать по трудовому договору, а мне сказал работодатель, как я отработаю месяц, тогда и заключим трудовой договор. Работаю промоутером. Раздаю карточки и заполняю анкеты. Прав ли работодатель?
Ответы юристов

Уважаемая АННА!

Обратите внимание на статью Трудового кодекса РФ, которую я Вам приведу ниже, а также на выделенные мною слова.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Таким образом, такое допустимо. Однако, здесь много подводных камней. Если вы не устроите работодателя, то он может и не взять на работу и тогда Вам придется доказывать, что Вы у него работали. Поэтому заключение письменного договора-это ваша хоть какая-та, но защита. То, что он ВАм предложил это говорит о его добросовестности. Вы думайте о своей защите, в первую очередь. Как себя обезопасить.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте, статья 61 ТК РФ. "Вступление трудового договора в силу"

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Удачи Вам!

Дополню: трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (абз. 2 ст. 67 ТК РФ). Это я к тому, что на всякий случай подстрахуйте себя, попросите документы у работодателя, косвенно показывающие вашу причастность к работодателю (к примеру наряды на работу, задания и т.д.), чтобы не вышло как это часто бывает: месяц отработал, уволили, денег не заплатили.