Отказали в возврате миниплейера, купленного сыном без разрешения

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать у вас: мой сын купил колонку (по названию миниплейер) в маленьком магазине без разрешения. По моему настоянию пошёл его возвращать с чеком и в упаковке, ему отказали! Тогда я пошла, мне тоже сказали, что это технически сложный товар и назад не берут! Так ли это?Спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Технически сложный товар надлежащего качества действительно обмену, возврату не подлежит в соответствии с Постановлением № 55 , но Вы можете попросить обменять на другой товар, не редко продавцы идут на встречу в таких случаях.

Добрый день!

В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители.

Как следует из этой же статьи ГК РФ, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Это оценочный критерий, но как правило под этим подразумевается покупка хлеба в магазине, продуктов, газеты в киоске.

Таким образом, руководствуясь этой статьей, можно аргументировать свою позицию в магазине тем, что ребенок (если ему до 14 лет включая) без спросу взял деньги и совершил покупку. Вследствие этого сделка должна быть признана недействительной в соответствии со статьей 172 ГК РФ, поскольку совершена несовершеннолетним до 14 лет.

Скорее всего, в магазине вам откажут. Но вы можете написать письменную претензию в магазин в 2-х экземплярах, сославшись на эти статьи Гражданского кодекса РФ и потребовать возврата денежных средств.

Если вам откажут, то можете обратиться в суд и с большей вероятностью ваши требования удовлетворят.