Как можно признать внука членом семьи?

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно признать внука членом семьи? Заранее благодарен.
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!
Через суд. Вам, судя по всему, необходимо это чтобы с жилищными правами разобраться? Поясните, пожалуйста, с какими именно, возможно и не надо никого никак признавать вообще. Либо просто поясните ситуацию подробнее.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ"

Аноним в судебном порядке можно признать внука членом семьи!!!!

Уважаемый Аноним!

В этом вопросе Вам поможет Жилищный кодекс РФ.Обратите особое внимание на выделенные мною слова.Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В свзяи с этим возможно два варианта. СУДЕБНЫЙ или по договору соцнайма, если вселены как члены семьи. У вас вероятно это судебный порядок.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Можно только через суд и вписать его в жилое помещение, как вы его хотитет тоже только по решению суда, но это возможно если ваш внук несовершеннолетний. В противном случае по практике знаю, ничего не получиться. Помогу составить необходимы документы для обращения в суд мой адрес:sasha85s@mail.ru. Пишите помогу.

Добрый день!

Признать внука членом семьи возможно только в судебном порядке.

С уважением, Марта.

Здравствуйте! Признать внука членом семьи можно в судебном порядке. Удачи Вам!