Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как можно признать внука членом семьи?

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно признать внука членом семьи? Заранее благодарен.
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!
Через суд. Вам, судя по всему, необходимо это чтобы с жилищными правами разобраться? Поясните, пожалуйста, с какими именно, возможно и не надо никого никак признавать вообще. Либо просто поясните ситуацию подробнее.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ"

()

Аноним в судебном порядке можно признать внука членом семьи!!!!

()

Уважаемый Аноним!

В этом вопросе Вам поможет Жилищный кодекс РФ.Обратите особое внимание на выделенные мною слова.Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В свзяи с этим возможно два варианта. СУДЕБНЫЙ или по договору соцнайма, если вселены как члены семьи. У вас вероятно это судебный порядок.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()

Можно только через суд и вписать его в жилое помещение, как вы его хотитет тоже только по решению суда, но это возможно если ваш внук несовершеннолетний. В противном случае по практике знаю, ничего не получиться. Помогу составить необходимы документы для обращения в суд мой адрес:sasha85s@mail.ru. Пишите помогу.

()

Добрый день!

Признать внука членом семьи возможно только в судебном порядке.

С уважением, Марта.

()

Здравствуйте! Признать внука членом семьи можно в судебном порядке. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: