Забрали товар и отправили на экспертизу, а результатов до сих пор нет. 20 ти дневный срок прошел.

Здравствуйте у меня такая ситуация. Купил регистратор через 4 дня начал им пользоваться, и обнаружил что защитная крышка светодиода отвалилась. просто выпала и все. Пришел в магазин Эльдорадо где покупал говорю такая ситуация, менеджер мне говорит что товар будет отправлен на экспертизу. Упущение было в том что я не писал претензию только заявление с просьбой провести экспертизу по просьбе менеджера. Покупался регистратор 9 июня, сегодня 29. прошло 20 дней я прихожу говорю вы говорили свяжитесь по поводу результатов а они говорят что нет результатов и что за каждый день просрочки будут платить пеню в 1 %. Мне хотелось бы знать могу ли я потребовать возврата денег немедленно без результатов экспертизы? либо чтобы мне заменили товар? я так же сказал что хочу чтобы вы мне дали на время пока нет результатов такой же регистратор на что мне сказали что это делается только в случае когда ремонт товара происходит. А разве это не распространяется на мой случай??? когда придут результаты каковы мои дальнейшие действия??? я могу написать претензию после экспертизы с просьбой заменить товар или деньги забрать? если да то в какой срок все это должно произойти??? Заранее спасибо, буду очень благодарен
Ответы юристов
Здравствуйте!В соответствии с п. 18 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии со ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" удовлетворение требований по возврату денежных средств за товар ненадлежащего качества подлежит в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п. 1 ст. 21 Закона "О защите прав потребителей").

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Таким образом, в случае если Вы пишете Претензию на замену товара и по истечению 7 дней Вам товар не заменили, то Вы имеете право требовать товар во временное пользование.

Вы можете написать Претензию на те действия, которые Вы хотите, чтобы совершил Продавец (вернул деньги, заменил товар) не дожидаясь экспертизы.

Если еще возникнут вопросы - обращайтесь!Поможем составить Претензию!

Удачи Вам!