На каком основании в детском саду не пускают родителей на праздник к детям?

Здравствуйте. У нас возникла проблема на счет того, что родителей не пускают на праздничные мероприятия у детей в младшей группе (2,10 мес.) На носу 8 марта, мой ребенок готовит стишок для Мамы. Но, придя в сад, нам сказали, что мероприятия будет проводиться без участия родителей. Что это? Как это объяснить? Заведующая говорит "дети маленькие будут отвлекаться" и что теперь из-за этого я не имею права присутствовать у ребенка на празднике? Скажите, пожалуйста, есть ли такой закон, что бы она могла нам запретить присутствовать у сына на празднике, и как нам с ней бороться, потому что стоит на своем?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Конечно же отговорка заведующей "дети маленькие будут отвлекаться" явно слабовата и закона такого, который бы запретил Вам присутствовать у сына на празднике нет, наоборот во многих детских садах приглашают родителей на праздники и делается это прежде всего для того, чтобы вы оценили его успехи, слушали, как он читает стихи и поёт. Ребёнок получит удовольствие от самого выступления перед публикой, а выступление перед зрителями, среди которых есть родной и любимый человек принесёт ему больше радости. Поэтому обращайтесь коллективно группой родителей к заведующей по данному вопросу и она пойдёт на уступки. Пообещайте наличие сменной обуви, либо бахил и марлевых повязок, а также скажите, что предоставите медицинскую книжку с отметками о прививках(не обязательно).

С уважением, Николай

Уважаемая Виктория. Похоже, что заведующая издала свой указ. Но при любом законе родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и имеют право присутствовать там, где находится ребёнок. Но, как Вы сказали "на носу 8 марта", обжаловать в судебном порядке действия заведующей не представляется возможным. Детские сады, как дошкольные образовательные учреждения, находятся в ведении учреждений образования муниципалитетов. Обратитесь туда с жалобой. "Указ" заведующей должен быть отменён.

Удачи и с наступающим! Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.