Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании неустойки за неуплату алиментов

Добрый день! Такой вопрос: был долг по алиментам 85000р., устроился на новую работу. Вычитают из заработной платы в течение двух лет по исполнительному листу 50%зарплаты - это 8400р (алименты по исполнительному листу 1 мрот). И вот вчера пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании неустойки за неуплату алиментов на сумму 206150.3 рубля. На суде я не был, так как работаю вахтовым методом. И честно говоря не знал о суде и его решении. Подскажите, правомочно ли решение и что делать в этой ситуации?
Ответы юристов
()

Уважаемый Сергей!

Обратите внимание на следующую статью Семейного кодекса РФ и Вам все будет понятно.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если Вы несогласны имеете полное право обжаловать сумму этой неустойки.

Получите Постановление приствава из которого вы узанете на основании чего он возбудил это производство. Либо его это собственное решение либо это на основании решения суда он сделал.

Если в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего Вашего уведомления о судебном/ых заседании/ях, то это основание для отмены решения. Вы его имеет полное право обжаловать. Если срок для обжалования пропущен, то ВАам необходимо написать заявление о восстановлении срока на обжаловыание при наличии уважительных причин и подать его вместе с жалобой.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

()

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение, ознакомиться с материалами дела и узнать имеется ли документы подтверждающие Ваше уведомление о времени и месте судебного заседания, и в случае, если таких документов нет обожаловать данное решение. Есть реальная возможность отмены решения суда прошедшего без вашего уведомления и участия, на том основании, что Вы фактически были лишены права на защиту, что недопустимо.

С уважением, Николай

()

Здравствуйте.

Прежде всего необходимо ознакомиться с решением суда и делом. Это можно сделать, записавшись на прием к судье. Извещения до Вас не доходили или Вы их получили после возвращения домой?

Я предполагаю, что решение было заочным. Заочное решение можно отменить в семидневный срок со дня получения ( ст. 237). Поскольку Вы не были надлежащим образом уведомлены, Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения, приложив доказательства Вашего отсутствия по месту проживания.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как подать заявление на алименты после развода Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Размер алиментов на одного ребенка Еще статьи