Украина

Упрощенная процедура получения гражданства РФ - могу ли претендовать и на программу переселения?

Добрый день. Скажите, если я попаду в упрощенную процедуру получения гражданства РФ, могу ли я претендовать и на программу переселения? Я с Украины. Спасибо
Миграционное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Скорее наоборот: если оформите в консульстве РФ свидетельство участника Государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, вы можете подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, как участник Государственной программы. Это один из вариантов приобретения российского гражданства. Информацию о регионах РФ, участвующих в Государственной программе можете узнать на сайте соотечественников Русский век http://www.ruvek.ru. Если у вас имеется возможность сначала переехать и оформить в РФ гражданство, а потом уже искать работу, и в этом случае вы можете обратиться на территории РФ в структуры, занимающиеся Государственной программой, но как вы наверно поняли из названия, программа в первую очередь расчитана на тех, кто переезжает, а не на тех кто уже переехал. Хотя конечно, при наличии вакансий вам скорее всего пойдут навстречу, ведь не каждый работодатель при наличии вакансии согласится ждать переезжающего, пока тот решит свои проблемы и начнет работать.