В случае моей смерти, как избежать разделение детей? Может ли моя мать стать опекуном обоих детей?

Здравствуйте! У меня двое детей от разных браков, от первого брака сын с отцом не знаются, со вторым мужем мы живем и у нас дочь. Скажите пожалуйста, в случае моей смерти, как избежать разделение детей, если муж захочет забрать только дочь??? Может ли моя мать стать опекуном обоих детей??? У супруга была судимость.
Ответы юристов

Все будет решать суд совместно с органами опеки. В любом случае Ваша мама сможет стать опекуном детей только в случае, если их отцы окажутся неспособными воспитывать детей.

Опека и попечительство, согласно статье 146 СК РФ, устанавливается над детьми, оставшимис\ без попечения родителей. У Ваших детей есть законные отцы. Если Вы хотите, чтобы Ваша мама была опекуном или попечителем, взависимости от возраста детей, то ей необходимо будет обратиться в органы опеки с заявлением. Решение будет принимать суд при участии органов опеки. В этом случае учитывается все: условия проживания, материальная база. личные характеристики. С 10 -летнего возраста учитывается мнение самого ребенка. Согласно ст.10 п7 ФЗ - №48 от 24.04.2008 "Об опеке и попечительстве"в интересах лица, нуждающегося в опеке или попечительстве могут назначить несколько опекунов. И более верный способ - это Вы сами пишите заявление в органы опеки и попечительства с просьбой назначить опекуном Вашу маму, указывая уважительную причину, по которой Вы не можете осуществлять свои родительские обязанности. sanja1307@mail.ru Буду признательна за Ваш отзыв.