Гражданская жена заявила что отсудит половину моего недвижимого имущества

Живем в гражданском браке 7 лет, есть общий ребенок, собрались расходиться.

Она заявила что отсудит половину моего недвижимого имущества.

Часть имущества я приобретал до начала совместной жизни, а часть во время.

Приобретал все на свои заработанные, ее там и копейки нет. У нее есть своя квартира.

Есть вариант переоформить все на маму, тогда дарение или купля-продажа? Подскажите как поступить? Или вообще нет повода для беспокойства?

Заранее спасибо! Михаил.
Ответы юристов
Добрый день!

Гражданская жена может вполне требовать алименты, но ее шансы на половину Вашей недвижимости весьма сомнительны, а подобные заявления, утверждения не редки и практически безосновательны.

Добрый день! Повода для беспокойства нет. Нет зарегистрированного брака - нет правоотношений в соответствии с СК РФ - раздел имущества происходит - только если лица находились в зарегистрированном браке. Если хотите произвести отчуждение своего имущества маме - лучше договор дарения (который вам могу составить я - грамотно) т.к. дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Будут сложности при подготовке договоров обращайтесь на эл.п. С уважение...

Вам неочем беспокоится поскольку между вами не был зарегестрирован брак, приобретенное имущество, не имеет законного режима имущества супругов 50 на 50, воответственно у неё нет законных оснований притендовать на Ваше имущество.

С уважением, надеюсь помог, просьба одна оцените ответ.

Добрый день, Михаил! Считаем, что повода для беспокойства нет. Понятие «гражданский брак» в законодательстве отсутсвует - это просто совместное проживание двух людей мужчины и женщины и поэтому не влечёт никаких правовых последствий имущественного характера ,т.е. режима совместной собственности на имущество нажитого за время такого совместного проживания не возникает. Имущество, которое приобреталось вами является личной собственностью каждого из вас. Если какое-либо имущество в период гражданского брака было приобретено совместно, то оно конечно будет в общей долевой собственности (ст. 244 ГК РФ) и будет делиться пополам, но по вашим словам всё приобреталось самостоятельно только вами.

Уважаемый Михаил. Поскольку между Вами брак не заключён, то СК РФ в части законного режима имущества применяться не может. Но не нужно забывать, что Вы прожили 7 лет. Срок не малый. Вы сами сказали, что часть имущества приобретена во время совместной жизни. И наверное Ваша гражданская жена внесла какую-то лепту в создание, поддержание в надлежащем состоянии всего имущества. Она осуществляла уход за ребёнком. Существует гражданско-правовое понятие "общая совместная" или "общая долевая" собственность, которой собственники распоряжаются сообща. Может быть не 50 на 50, но какую-то долю она в судебном порядке установит вне сомнения. Поэтому не нужно говорить, что в Вашем доме ничего её нет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.