В/У Казахстана - могу ли работать водителем на легковом авто, в Российской Федерации?

Здравствуйте. Я пока гражданин Казахстана, у меня В/У Казахстана, могу ли я работать водителем на легковом авто, в Российской Федерации? РВП пока не оформил, ПМЖ тоже, живу у родных! Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если Вы не имеете вида на жительство Вы можете управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии международного или иностранного национального ВУ, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. К иностранным ВУ также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР.

С 8 мая 2014 года вступит в силу запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (п.13 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Также с мая 2014 года вступит в силу положение ФЗ «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которым лица, не являющиеся гражданами РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на территории РФ на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Только не понятно на каком основании Вы здесь находитесь: РВП - нет, вида на жительство - нет, виза - дает ограниченный срок пребывания и, похоже Вы здесь не по приглашению на работу...

С уважением