Что делать с соседом-алкоголиком в коммунальной квартире?

Сосед по коммунальной квартире алкоголик, нигде не работает, скандалит, за коммунальные услуги не оплачивает. Вызываю полицию, они ничего не предпринимают. Что делать?
Ответы юристов

Подать заявление в адрес главы администрации, жилищную инспекцию, в управляющую компанию, полицию, санэпидем надзор.

Добрый день!

В силу ст.91 Жилищного кодекса Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении соседа без предоставления другого жилья, однако, выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных действий, несмотря на предупреждения устранить имеющиеся нарушения. Собирайте доказательства, поставьте в известность жилищную инспекцию по месту жительства, которая в свою очередь вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о выселении, поскольку именно органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилищным помещением. Систематичность нарушений и злостное невыполнение требований жилищной инспекции подтверждайте предписаниями жил.инспекции.

С уважением, Марта.