Украина

Регистрация в не приватизированной квартире.

Внучка, по решению суда 2004 года, признана как член семьи и имеет право пользования государственной не приватизированной квартирой. Первоначально, лицевой счет был оформлен на бабушку (как на основного квартиросъемщика), после смерти бабушки, по приказу ЖЭКа лицевой счет был переоформлен на ее дочь, т.е. мать внучки. Мать внучки умерла в 2013 году. Только в 2021 году внучка обратилась в ЖЭК по вопросу переоформления лицевого счета на свое имя, ссылаясь на решение суда 2004.

Возможно ли оформление на внучку лицевого счета? Внучка никогда не была зарегистрирована по адресу квартиры и имеет гражданство другой страны.

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли оформление на внучку лицевого счета?

Возможно, так как сама по себе регистрация по месту жительства не является правовым основанием для возникновения каких-то прав, равно, как и ее отсутствие тоже. Есть решение суда и оно является основанием для возможности переоформления лицевого счета на внучку. Гражданство в данном случае значения не имеет.

Конституция Украины от 28 июня 1996 года № 254к/96-ВР

(Принята на пятой сессии Верховной Рады Украины)

Раздел II. Права, свободы и обязанности человека и гражданина

Статья 26.

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, - за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.

ЗУ "О правовом статусе иностранцев" от 22.09.2011 № 3773-VI

Статья 3. Основы правового статуса иностранцев и лиц без гражданства

1. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.

Здравствуйте.

Вы не указали, кто проживает в квартире после смерти матери с 2013 года, зарегистрированы ли эти лица в квартире и имеется ли у них лицевой счет или коммунальные платежи уплачивались от имени матери. Это все имеет значение.

Поскольку у внучки по решению суда есть право пользования квартирой, внучка имеет право зарегистрироваться в квартире и может быть признана основным нанимателем жилого помещения с переоформлением лицевого счета.

Жилищный Кодекс Украинской ССР
Статья 106. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с согласия нанимателя и остальных членов семьи, проживающих вместе с ним, требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо предыдущего нанимателя. Такое же право в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение принадлежит любому члену семьи нанимателя.

В случае отказа наймодателя в признании члена семьи нанимателем по договору найма спор может быть решен в судебном порядке.

Добрый день!

Необходимо изучать решение суда от 2004 года, признанное судом в том году право внучки на пользование государственной квартирой, может не носить безусловного характера - имеет значение, проживала ли внучка все это время в данной квартире. Если проживала, несла расходы на содержание жилья, то шансы, что на нее переоформят лицевой счет имеются, и они неплохие. Если же она появилась в квартире недавно ей могут отказать в оформлении на нее лицевого счета.

Здравствуйте,

Да, такое возможно, если внучка была зарегистрирована в данной квартире все это время.

Если же внучка самостоятельно выписывалась, то, к сожалению, она утратит право проживания в данном жилье.