Оператор тко сделал перерасчет.

Здравствуйте! Можете помочь с вопросом? В 2019 году поменялся оператор тко. Мы своевременно оплачивали квитанции. Месяц назад пришел перерасчет с долгом в 10 тысяч. С формулировкой, что оператор брал все эти годы за одного прописанного, а на деле было 3. Число прописанных не меняется уже 7 лет. Имеет ли права оператор самовольно сделать перерасчет и требовать выплаты, если это была его ошибка?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Все зависит от периода, за который Вам произвели перерасчет. Если он менее 3 лет (срок исковой давности), то такое доначисление правомерно.

Если же перерасчет произведен за период превышающий 3 года, то Вы вправе требовать снижения задолженности на сумму долга, начисленную свыше 3 лет (сверх срока исковой давности).

Здравствуйте!

Да, они вправе требовать с Вас доплату, несмотря на допущенную ими же ошибку.

Здравствуйте.

Если выявили неправильные начисления, то оператор ТКО вправе доначислить, но в пределах срока исковой давности, т.е. за три последних года: за 2019,2020 и 2021, конец 2018 может быть.

Добрый день!

Проблема здесь заключается в том, что срок исковой давности применяется только судом. Это означает, что оператор будет требовать доплатить сумму за все эти годы в том объеме, в каком он насчитал. Вы, в свою очередь, не обязаны оплачивать долг, выходящий за пределы срока исковой давности (3 года – согласно ст.196 ГК РФ). Вы вправе пояснить оператору ТКО, что лишнее оплачивать не будете, сколько бы он не выставлял лишние суммы, а если он не согласен, пусть обращается в суд с иском о взыскании задолженности. Так скорее всего и произойдет, а вот там в суде Вам нужно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности на основании ст.199 ГК РФ – это будет основанием для удовлетворения исковых требований за срок, превышающий 3 года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.