Санкции из-за залога паспорта

В качестве гарантии выполнения ремонта квартиры, в связи с полной оплатой по договору, мастер отдал свой паспорт в залог выполнения работ по ремонту до конца. После этого строители бросили недоделанную квартиру и съехали. Мастер подал заявление в полицию. Какие санкции могут применить в отношении меня?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Мастер ведь добровольно отдал Вам паспорт, поэтому врядли какой-либо состав преступления будет.

Нужно узнать, что там в самом заявлении написал на Вас тот мастер, возможно, если наплёл лишнего его самого пора привлекать к ответственности за клевету.

Уважаемая Ольга. В соответствии со ст.19.17 КоАП РФ принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

За то, что мастер добровольно отдал свой паспорт в залог выполнения работ по ремонту квартиры до конца, санкций со стороны полиции к Вам не последует. Это к мастеру надо применять санкции за неисполнение полностью оплаченного договора.

Ольга важно знать что за заявление на вас написал мастер - чтобы дать полный ответ!!!!

Уважаемая Ольга!

Поскольку мнение разделились, то здесь нужно понимать, что есть гражданско-правовая ответственность, а есть административная. Поэтому Сергей Васильевич, Вам правильно ответил на Ваш вопрос

Статья 19.17 КоАП РФ. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос в другом, есть ли доказательство того, что был на самом деле залог или нет. Может быть он потерял его.Вариантов куча. Все зависит от того, что Вы хотите от этого мастера.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.