Как встать на очередь молодой семье?

у нас 3-х комнатная квартира, площадью 62кв.м. На квартиру два собственника: несовершеннолетний ребенок ( племянник) и мать- пенсионерка.Всего прописано 5 человек, в том числе мы, молодая семья в возрасте 25 лет с маленьким ребенком. На человека выходит по 12,4 кв.метра. Но если брать во внимание, что у квартиры два собственника, а мы только прописаны в ней и мы не имеем собственности на эту квартиру. то имеем ли мы право, как молодая семья встать на очередь на приобретение собственного жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить жилье необходимо в установленном порядке законом быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с соответствующим заявлением для постановки на учет.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Екатерина конечно можете - вам лучше обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики (получит список документов которые надо собрать для того чтобы вас поставили на очередь по программе молодая семья и получить консультацию!!! Удачи Вам!!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Обратите внимание на выделенный текст в ответе и текст набранный заглавными буквами. Для уточнения возможности участия в программе "Молодая семья" рекомендую обратиться в администрацию г. Ярославля для предоставления Вам всей необходимой информации, к специально назначенному лицу, ответственному за её предоставление и информирование граждан, ИСХОДЯ ИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, ВЕДЬ ИМЕННО ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ВАША ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ, нюансов может быть уйма и не изучив ситуацию комплексно ответить правильно на Ваш вопрос весьма затруднительно.

В соответствии с федеральным стандартом социальной нормы площади жилья для определения размера оплаты за жильё и коммунальные услугиопределяется на основании таких норм по обеспеченности людей жильем:

· 18 кв. м на 1 члена (общей площади жилья) семьи из трех и более человек;

· 42 кв. м для семьи из 2-х человек;

· 33 кв. м для одиноко проживающего человека.

В соответствии с законодательством Российской Федерации органы государственной власти различных субъектов РФ могут устанавливать региональные стандарты социальной нормы площади жилья, делегируя также это право и органам местного самоуправления. В случае же перераспределения средств федерального бюджета между различными субъектами Российской Федерации российское Правительство руководствуется исключительно федеральными стандартами.

Постановлением мэра г. Ярославля от 28.02.2005 года № 761 «О мерах по реализации Жилищного кодекса РФ в части предоставления жилых помещений по договорам социального найма» установлены учетная норма жилого помещения в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи (пункт 1.1) и норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 17 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи (пункт 1.2).
Именно эти нормы используются органами местного самоуправления при ведении учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и предоставлению таким гражданам жилых помещений из муниципального жилищного фонда.
РЕЧЬ ИДЁТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛЬЕ, НЕ О КВАРТИРАХ, которые являются собственностью.
Таким образом, если общая площадь муниципальной квартиры, приходящаяся на одного члена семьи, составляет 12 и менее квадратных метров, и при этом семья признана малоимущей, то такая семья имеет право встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и в порядке очереди получить жилое помещение общей площадью не менее 17 квадратных метров на каждого члена семьи.